694555-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Bernhard-Overberg-Schule (mit Sanierungsanteil) - Vergabe Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Bernhard-Overberg-Schule (mit Sanierungsanteil) - Vergabe Tragwerksplanung
Beschreibung: Die Bernhard-Overberg-Schule ist eine von derzeit acht Grundschulen in Gronau. Da der Altbau neben konzeptionellen Mängeln massiv mit PAK belastet ist, plant die Stadt Gronau einen bedarfsgerechten Neubau auf dem Gelände des jetzigen Schulstandorts. Der Erweiterungsbau soll erhalten und saniert werden. Der Altbau der Schule wird abbruchgerecht schadstoffentfrachtet und danach zurück gebaut (Dies geschieht im Vorfeld durch die Stadt Gronau oder einen von dort bestelltem Dritten und ist nicht Teil der hier angefragten Leistungen. Übergeben wird ein freigemessenes Baufeld.). Gegenstand dieser Vergabe ist die Beauftragung mit Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 des Leistungsbildes Tragwerksplanung. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1