694582-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WärmeEnergie Großkrotzenburg - Planung Heizkraftwerk LPh 5 bis 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: WärmeEnergie Großkrotzenburg - Planung Heizkraftwerk LPh 5 bis 9
Beschreibung: Zur Lösung der Versorgungsaufgabe wird auf dem Gelände des Kraftwerkes Staudinger am Standort Wärmezentrale ein modernes Heizkraftwerk errichtet. Ausgeschrieben werden Planungsleistungen der Leistungsphasen 5 bis 9.
Interne Kennung: 230406_VS
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gebäudeplanung
Beschreibung: Folgende Gebäude sind zur Planung vorgesehen: • Errichtung eines Kraftwerksgebäudes mit allen sonstigen baulichen Anlagen die für die Aufstellung und den Betrieb der darin vorgesehenen Anlagen erforderlich sind (ohne Schornstein). • Grundlage für die Honorarermittlung sind die Zeichnungen in der Anlage
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Tragwerkplanung
Beschreibung: Folgende Gebäude und Anlagen sind für die Planung vorgesehen: • Tragwerkplanung für alle Bauwerke aus den Losen 1 und 5 einschließlich der benötigten Baugruben.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: TGA-Gebäudetechnik
Beschreibung: Folgende Anlagen sind zur Planung vorgesehen: • Errichtung einer PV-Anlage 2,16 MWpeak, optional 3,24 MWpeak. • Errichtung einer Wärmepumpenanlage mit Mainwasser als Wärmequelle, Wärmenennleistung 3,0 MWth, optional 4,5 MWth. • Errichtung von KWK-Anlagen, ausgeführt als Gasmotoren, elektrische Nennleistung 2x 2,0 MWel. • Errichtung einer Holzkesselanlage für die Verbrennung von Altholz der Klassen A1 / A2 und oder Landschaftspflegematerial, Wärmenennleistung 3,5 MWth. • Errichtung von 2 erdgasbefeuerten Heißwassererzeugern, Wärmenennleistung jeweils 5,0 MWth. • Errichtung eines elektrisch beheizten Heißwassererzeugers, elektrische Nennleistung 1,4 MWel. • Errichtung einer Gasdruckregel- und -messanlage 25 MW, MOP 84 / MOP 10. • Errichtung aller erforderlicher Nebenanlagen für den Betrieb der vorgenannten Anlagen, u.a. o Harnstoffspeicher und -versorgungsanlage, Speicherkapazität etwa 20 m3, o Chemische Wasseraufbereitung zur Erzeugung von Fernwärmenetz-Zusatzwasser Nennkapazität 10 m3/h o Schmierölver- und -entsorgungsanlage o Sammel- und Rückspeiseanlage für technisches und entsorgungspflichtiges Abwasser • Errichtung der verbindenden und standortverbindenden Medienleitungen und -trassen
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Freianlagen
Beschreibung: Folgende Flächen sind zur Planung vorgesehen: • Freiflächen um die Gebäude aus den Losen 1 und 5 einschließlich erforderlicher Umfahrungen und Anpassung von Höhenlagen. • Flächen im Bereich der PV-Freiflächenanlage.
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Ingenieurbauwerke
Beschreibung: Folgende Gebäude und Anlagen sind zur Planung vorgesehen: • Errichtung eines Schornsteins mit einer Höhe von etwa 60m neben der Heizzentrale. • Errichtung eines Gebäudes für eine Gasdruckregel- und Messanlage. • Errichtung eines Gebäudes für Trafo und Schaltanlagen im räumlichen Bereich der PV-Anlage. • Errichtung von standortverbindenden Medienleitungen und -trassen mit Rohrbrücken.
Interne Kennung: LOT-0005