Beschreibung der Beschaffung
Aktuell verwendet die BAHN-BKK das Personalmanagementsystem LOGA. Die für die Abrechnung notwendigen Daten sollen nach Möglichkeit und soweit technisch umsetzbar über eine Schnittstelle automatisiert von LOGA zum Abrechnungssystem des Dienstleisters übertragen werden. Die technischen Möglichkeiten sind von den bietenden Unternehmen zu prüfen.
Vor Beginn der Dienstleistung erfolgt die Einrichtung, der Testbetrieb und mindestens 2 Abrechnungsprobeläufe. Diese Vorbereitungsphase muss bis zum 31.12.2022 abgeschlossen sein und beginnt direkt nach Zuschlagserteilung.
Liste der BAHN-BKK Tarifverträge Arbeitnehmer:
- Entgelttarifvertrag für die Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer der BAHN-BKK (ETV-BAHN-BKK) – gilt aktuell für rund 1020 Mitarbeitende
- Manteltarifvertrag für die Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer der BAHN-BKK (MTV-BAHN-BKK) – gilt für den gleichen Personenkreis wie Entgelttarifvertrag
- Tarifvertrag für die Angestellten des Bundeseisenbahnvermögens (AnTV) – gilt aktuell für rund 65 Mitarbeitende
2. Durchführung der fristgerechten Gehaltsabrechnung (Zahltag 15. eines Monats) und Druck und Versand der Abrechnungen durch den Auftragnehmer.