2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung Leitung Dritter (Non-HOAI) StA 8A - PfA 8.2 Freiburg-Schallstadt
Beschreibung: Im Rahmen des Großprojekts Karlsruhe–Basel (Neubau der Güterverkehrsstrecke) kommt es im Planfeststellungsabschnitt 8.2 zu mehreren Kreuzungspunkten / Schnittstellen zwischen bestehenden Leitungen und der geplanten Trasse der Deutschen Bahn. Diese Kreuzungen erfordern eine DB-konforme Anpassung der betroffenen Bestandsleitungen. Je nach Lage und technischer Anforderung sind die Leitungen entweder entsprechend umzuverlegen oder baulich so anzupassen, dass sie den Vorgaben der DB und den einschlägigen Regelwerken entsprechen.
Interne Kennung: 25FEI82197
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Das Großprojekt ABS/ NBS Karlsruhe-Basel wird über EU-Mittel kofinanziert. Die unter 1.2 dargestellte Finanzierung ist die gültige Finanzierung zum Zeitpunkt der Vergabe dieser Teilmaßnahme. Das Großprojekt ABS/ NBS Karlsruhe–Basel behält sich vor, im Nachgang EU-Mittel aus der Kofinanzierung für diese Maßnahme zu verwenden. Die Kofinanzierung erfolgt über die EU-Vorhaben-Nr./ Entscheidung: 2014-DE-TM-0094-M Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001