2. Verfahren
Verfahren
Titel: FE 03.0644/2023/CRB - Wegweisende Beschilderung und elektronische Navigationshilfen
Beschreibung: FE 03.0644/2023/CRB - Wegweisende Beschilderung und elektronische Navigationshilfen
Vorherige Bekanntmachung: 00440562-2023
Interne Kennung: Z2mü-FE 03.0644/2023/CRB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: FE 03.0644/2023/CRB Wegweisende Beschilderung und elektronische Navigationshilfen Die Wegweisung hat eine besondere Bedeutung für die Verkehrssicherheit: Sie muss bei Wahrnehmung der Fahraufgabe einen frühzeitigen Hinweis für zu treffende Fahrentscheidungen geben, sodass verkehrsgefährdende Fahrmanöver wie abrupte Fahrstreifenwechsel, Abbiegevorgänge oder starkes Bremsen unterbleiben. Die in der Wegweisung enthaltenen Informationen müssen in der verfügbaren Lesezeit erfasst und verarbeitet werden können. Eine Überforderung einhergehend mit einer zu großen Ablenkung von der Fahraufgabe kann zu verkehrsgefährdenden Fahrmanövern führen. Als weiteres Instrument zur Orientierung und Zielführung existieren Navigationssysteme, welche durch eine Vielzahl bereitgestellter Informationen ebenfalls entsprechend unterstützen. Dabei wird in vielen Fällen unmittelbar auf die Wegweisung Bezug genommen. Auch wird in jüngster Zeit vermehrt die regionale Aufnahme zweisprachiger Ortsbezeichnungen in Bezug auf anerkannte nationale Minderheiten diskutiert, was eine entsprechende Erweiterung der dargebotenen Wegweisungsinformationen bedeuten würde. Ziel dieses Forschungsprojektes ist es zum einen, zu überprüfen, inwiefern beim Einsatz von elektronischen Navigationssystemen ggf. veränderte Anforderungen an die wegweisende Beschilderung bestehen, die in der Folge zu einer Anpassung der Vorgaben führen könnten. Dabei soll ermittelt werden, inwiefern ggf. auf einzelne Elemente bzw. Aufstellorte der Wegweisung verzichtet werden kann bzw. inwiefern in zu definierenden Fällen eine Vereinfachung der Wegweisung denkbar ist. Zum anderen ist zu analysieren, inwiefern die beschriebene Aufnahme zweisprachiger Ortsbezeichnungen in die Wegweisung die Informationsaufnahme und - verarbeitung beeinflusst und ob daraus eine Anpassung der Regeln zur Begrenzung der Anzahl der Ziele auf Wegweisern resultiert.