See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verwahrhalle für das Polizeipräsidium Schwaben Nord
Beschreibung: Gegenstand des Vertrages ist die Annahme, die Verwahrung und die Herausgabe sichergestellter Fahrzeuge und Gegenstände. An dem im Auftrag der Polizei zur Verwahrstelle gebrachten Fahrzeug/Gegenstand wird ein öffentlich-rechtliches Verwahrungsverhältnis begründet. Aufgrund dieses Verwahrungsverhältnisses bleibt dem Berechtigten die Verfügungsgewalt über sein Fahrzeug/Gegenstand solang entzogen bis eine Freigabe durch die Polizei erfolgt. Inhaber des uneingeschränkten Hausrechtes an der Verwahrstelle ist der Auftragnehmer. Der Auftragnehmer übergibt der Polizeiinspektion Zentrale Einsatzdienste Schwaben Nord Schlüssel für die Verwahrstelle. Der private Auftragnehmer hat keine hoheitlichen Befugnisse. Für den Auftragnehmer ergibt sich aus dieser Vereinbarung kein Rechtsanspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen.
Vorherige Bekanntmachung: 567147-2023
Interne Kennung: PV4-8014-23/25-Verwahrhalle
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50118000 Automobil-Pannendienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Vertrages ist die Annahme, die Verwahrung und die Herausgabe sichergestellter Fahrzeuge und Gegenstände. An dem im Auftrag der Polizei zur Verwahrstelle gebrachten Fahrzeug/Gegenstand wird ein öffentlich-rechtliches Verwahrungsverhältnis begründet. Aufgrund dieses Verwahrungsverhältnisses bleibt dem Berechtigten die Verfügungsgewalt über sein Fahrzeug/Gegenstand solang entzogen bis eine Freigabe durch die Polizei erfolgt. Inhaber des uneingeschränkten Hausrechtes an der Verwahrstelle ist der Auftragnehmer. Der Auftragnehmer übergibt der Polizeiinspektion Zentrale Einsatzdienste Schwaben Nord Schlüssel für die Verwahrstelle. Der private Auftragnehmer hat keine hoheitlichen Befugnisse. Für den Auftragnehmer ergibt sich aus dieser Vereinbarung kein Rechtsanspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen
Interne Kennung: 0001