694613-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: Fahrzeuge mit Allradantrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 6 St. Befahrungsfahrzeuge u. T.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34113000 Fahrzeuge mit Allradantrieb
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von 6 St. allrad- und dieselgetriebenen Befahrungsfahrzeugen für den Einsatz im Bergwerk des Endlagers für radioaktive Abfälle Morsleben (ERAM) unter Tage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE) ist Betreiber des Endlagers für radioaktive Abfälle Morsleben (ERAM) in Sachsen-Anhalt. Zwischen 1971 und 1991 sowie von 1994 bis 1998 wurden hier rund 37.000 Kubikmeter schwach- und mittelradioaktive Abfälle eingelagert. Das Endlager soll zukünftig unter Verbleib der Abfälle stillgelegt werden.
Um sich im Grubengebäude bewegen und Material transportieren zu können, stehen den Mitarbeitern unter Tage sogenannte Befahrungsfahrzeuge zur Verfügung. Im Zuge einer Aktualisierung der Fahrzeugflotte werden sechs neue Fahrzeuge benötigt. Diese von Serienfahrzeugen abgeleiteten allradgetriebenen Automobile müssen in ihrer Konstruktion technisch für den Einsatz unter den Bedingungen des untertägigen Betriebs geeignet sein und werden durch einen entsprechenden Umbau durch den Auftragnehmer an die Erfordernisse der BGE angepasst.
Dazu gehören beispielsweise die Ausrüstung der Fahrzeuge mit Abweisern für Wettervorhänge, Vorrüstung für Funkgeräte, zusätzlichen Scheinwerfern, gegebenenfalls Unterfahrschutzvorrichtungen, Haltern für Selbstretter sowie Feuerlöschern und die Installation eines Batteriehauptschalters. Die Fahrzeuge müssen für die Abnahme unter Tage weiterhin die Anforderungen der StVZO wie auch die einschlägigen Bergbau-Normen erfüllen.