694614-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Telemedizinisches Versorgungsprogramm für Versicherte der AOK Nordost mit Herzinsuffizienz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTelemedizinisches Versorgungsprogramm für Versicherte der AOK Nordost mit Herzinsuffizienz
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die telemedizinische Versorgung von Versicherten der AOK Nordost mit Herzinsuffizienz durch den Auftragnehmer im Rahmen eines Vertrages der Besonderen Versorgung gemäß § 140a SGB V.
Interne Kennung327.001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die an den aktuellen Leitlinien der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V. (DGK) orientierte, die Regelversorgung und Disease Management-Programme ergänzende telemedizinische Betreuung von Versicherten der AOK Nordost mit Herzinsuffizienz im Rahmen eines spezialisierten und strukturierten Versorgungsprogrammes als Vertrag der besonderen Versorgung gemäß § 140a SGB V. Mittels telemetrischer Übertragung von Zeichen und Beschwerden des Erkrankungsbildes beim teilnehmenden Versicherten sowie der Auswertung und Beurteilung dieser Krankheitsdaten durch den Vertragspartner wird eine engmaschigere Betreuung und effektive medizinische Versorgung der teilnehmenden Versicherten gewährleistet. Details zum Leistungsinhalt sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.