694634-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Datenarchivierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitales Archivsystem für med. Patientenakten
Referenznummer der Bekanntmachung: GBM20220523RC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72252000 Datenarchivierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das UKM Marienhospital Steinfurt benötigt ein System, welches vorhandene Daten u.a. aus dem KIS digital und revisionssicher archiviert.
Alle Anforderungen des UKM MHS an ein digitales Archiv sollen durch ein einheitliches, geschlossenes revisionssicheres System nach DSGVO und §630 BGB abdeckt werden. Das Programm wird als eigenständige freie Lösung verstanden, welches eine tiefe KIS-Integration (Orbis von Dedalus) und andere Applikationen des MHS unterstützt. Das Produkt muss in die bestehende IT-Infrastruktur (Auftraggeberhardware) hochverfügbar und hoch performant als Campuslizenz eingebunden werden.
Folgende Punkte sind in dem Projekt in Generalunternehmerschaft umzusetzen:
1. Anbindung Orbis (auch bidirektional)
2. rückwirkende Übertragung aller relevanten Orbis Dokumente ab 01.2018 (Delta Migration)
3. Anbindung weiterer medizinischer Systeme/Subarchiv
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung