2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Filderhalle Leinfelden - Fachplanung Technische Ausrüstung AG 1-3+8
Beschreibung: Die 1980 erbaute Filderhalle ist eine wichtige kommunale Einrichtung, die regelmäßig für kulturelle, soziale und wirtschaftliche Aktivitäten genutzt wird. Im Jahr 2018 wurde der Anbau des Panoramasaals fertig gestellt. Parallel fanden bereits erste Sanierungen im Altbau statt, welche zum Teil derzeit noch umgesetzt werden. Um die langfristige Funktionalität und Sicherheit der Halle zu gewährleisten, wurde Anfang 2023 eine umfassende Bestandsaufnahme und Bewertung der aktuellen Situation der Veranstaltungshalle, unter Berücksichtigung neuer und zusätzlicher gesetzlicher Vorgaben und Normen, neuer energetischer Anforderungen und unter Berücksichtigung jener Bauteile, die noch nicht saniert bzw. instandgehalten wurden, durchgeführt. Daraus wurde das als Anlage beigefügte mittelfristige Sanierungs- und Instandhaltungskonzept erstellt. Notwendige Maßnahmen: Im Wesentlichen beziehen sich die anfallenden Maßnahmen auf folgende Bereiche (mit allen notwendigen begleitenden Gewerken): - Sanierung der Tiefgarage (inkl. Abdichtung, Betonsanierung, Brandschutz, Errichtung Abluftsystem, Ergänzung Aufzug etc.), - Lüftung (inkl. Austausch asbesthaltiger Brandschutzklappen, Erneuerung der Lüftungsanlage etc.), - Umstellung bzw. Anpassung der Heizungsanlage im Zuge der Wärmeplanung einschl. aller erforderlicher Begleit- und Folgemaßnahmen (Geothermiebetriebene Heizzentrale im Neubau Hallenbad als Ersatz für die bisher gasbetriebene Heizzentrale in der Ludwig-Uhland-Schule) - Decke großes Foyer (Brandschutz, Beleuchtung, RWA etc.), - Großer Saal (Energetische Sanierung Glasfassade, Verschattung, Belag Empore, Bühnenboden etc.), - Sanierung div. Räume (Ertüchtigung barrierefreies WC, Studio III, Vergrößerung Büros, div. WC-Anlagen, etc.), - Kleiner Saal (Boden, Konzept zu wandelbarem Backdrop: Kultur vs. Tagung). Hierzu werden folgende Fachplanungsleistungen ausgeschrieben: - Gebäudeplanung, - HLS-Planung, - Elektroplanung, - Instandsetzungsplanung (Tiefgarage), - Außenanlagenplanung, - Lichtplanung. Zeitliche Abwicklung: Die Planungen für alle Maßnahmen beginnen im direkten Anschluss an das Vergabeverfahren. Durch den laufenden Veranstaltungsbetrieb stehen für Baumaßnahmen 2024 und 2025 lediglich die veranstaltungsfreien sechswöchigen Sommerferien zur Verfügung. Zwischen Februar 2026 und August 2026 bietet eine Teilschließung der Filderhalle einen kompakten Zeitraum für alle größeren Baumaßnahmen. 2024: Erweiterung Büros, Sanierung Studio III, 2025: Ertüchtigung barrierefreies WC, Sanierung div. WC-Anlagen, Start der Sanierung Tiefgarage, 2026: Abschluss Tiefgarage, Sanierung und Instandhaltung großer Saal, Erneuerung Lüftungsanlage, Anpassung Heizungsanlage an Geothermie, Decke Foyer, Außenanlagen, kleiner Saal. Aufgabenstellung HLS-Planung Da kaum digitale Pläne aus dem Altbau vorhanden sind, müssen sämtliche Bestandspläne im Archiv gesichtet werden. Tiefgarage: Ein Bericht des Sachverständigenbüros Dr. Bitter, Stuttgart vom August 2023 zur Prüfung der RLT-Anlage und CO-Warnanlage in der Tiefgarage liegt vor. Er sieht eine maschinelle Entrauchung für die Anlage vor. Geothermie: Aktuell wird die Heizung über ein Blockheizkraftwerk in der benachbarten Schule betrieben. Mit dem Neubau eines Schwimmbades im Areal, wird die Wärmeversorgung durch die Stadtwerke auf Geothermie umgestellt. Sämtliche Komponenten der Heizung müssen auf die niedrigeren Vorlauftemperaturen umgestellt werden. In Zusammenarbeit mit den Architekten sollten Kühlflächen im Foyer und großen Saal integriert werden.
Interne Kennung: 2339-3
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fachplanung Technische Ausrüstung AG 1-3+8 gemäß § 55 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 - 9 Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.