694673-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kinderanimation – Betreuungsleistungen an Bord der Fernverkehrszüge (Fokus Zielgruppe Reisende mit Kind)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuungsleistungen an Bord der Fernverkehrszüge (Fokus Zielgruppe Reisende mit Kind)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über Betreuungsleistungen an Bord ausgewählter Fernverkehrszüge mit dem derzeitigen Fokus auf Reisenden mit Kind. An Wochenenden bieten Teams aus erfahrenen und geschulten Kinderbetreuer:innen ein kreatives Programm an Bord des DB Fernverkehrs an. Ziel ist, die Reise mit Kind für alle Beteiligten so angenehm und entspannt wie möglich zu gestalten. Als reines Sommerferienprogramm im Jahr 2012 gestartet, hat sich die DB-Kinderbetreuung über die letzten Jahre zu einem festen Bestandteil des erfolgreichen Kinderkonzepts der DB Fernverkehr AG entwickelt. Neben der Fortführung des Service werden zudem erste Überlegungen unternommen, inwiefern das Angebot strategisch weiter ausgebaut werden könnte. Diese konzeptionelle Weiterentwicklung soll innerhalb der Leistung vom Anbieter unterstützt werden. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Lieferungen und Leistungen sind in den weiteren Vergabeunterlagen beschrieben.
Interne Kennung2471710
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92331210 Kinderanimation
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das einseitige Recht, den Rahmenvertrag mit einer Frist von 3 Monaten zum jeweiligen Vertragsende, drei Mal, um weitere 24 Monate schriftlich zu verlängern.