2. Verfahren
Verfahren
Titel: Amt MAHD Energiespar-Contracting Energiesparcontracting Ausschreibung 2023/24
Beschreibung: Energiesparcontracting Ausschreibung 2023/24
Interne Kennung: 23-59421
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Universität Tübingen
Beschreibung: In Tübingen sind 3 Unibibliotheksgebäude Gebäude mit einer BGF von insgesamt 24.658m² im Contracting. 2 Gebäude (Baujahr 1913 - Bonatzbau und 1931 - Alte Waschhalle) stehen unter Denkmalschutz. Der Ammerbau wurde 2002 in Betrieb genommen. Wärmeverbrauch 2.345 MWh/a Stromverbrauch 1.261 MWh/a. Gesamtverbrauchskosten ca. 386.000 € (Basis 2019)
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Universität Stuttgart
Beschreibung: Es handelt sich bei diesem Los um 16 Gebäude der Universität Stuttgart. Hiervon sind 10 Gebäude zwischen 1964 und 1980 erbaut worden. Die restlichen 6 Gebäude wurden zwischen 1985 und 1998 errichtet. Die Gebäude sind unterschiedlichen Fakultäten zugeordnet. In diesem Los wird ein LED Contracting in 13 und in 10 Gebäuden ein hydraulischer Abgleich ausgeschrieben. Die 16 Gebäude weisen eine BGF von 303.716m² auf. Die Strom- und Wärmekosten belaufen sich auf 8,345 Mio €.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: VBA MAHD
Beschreibung: In diesem Los werden 5 Liegenschaften mit dem Energieeinsparcontracting vergeben. Die Schloss-Schule-Ilvesheim ist eine Sonderschule für Sehbinderte Kinder mit Schulräumen, Wäscherei und Internatsplätzen. Hier gelten besondere Anforderungen u.a. an die minimale Raumtemperatur. Die 2 der 12 Gebäude stehen unter Denkmalschutz (Schloss BJ 1674, Ökonomiegeb. 1800). 5 Gebäude wurden zwischen 1965 und 1973 errichtet. Zwischen 1992 und 1997 wurde weitere Gebäude u.a. Sport- und Schwimmhalle gebaut. Die Beheizung erfolgt zentral über 2 Gasheizkessel, welche durch ein BHKW (50 kWel) unterstützt wird. Des weiteren wurde 2022 eine PV Anlage mit 195 kWp unterstützt. Aktuell laufen Planungen zur Umstellung auf Erneuerbare Energie. Die Wärmeerzeugung ist somit nicht Bestandteil des Contracting. Insgesamt sind 22.998m²(BGF) vorhanden. Das SBBZ in Neckargemünd ist ebenfalls eine Sonderschule für Hörgeschädigte Kinder. Dieser Komplex besteht aus 4 Gebäuden (BGF 22.084m²), wovon 3 der Gebäude 1985-1991 errichtet wurden. Die Beratungsstelle ist aus dem Jahre 1952. Hier sind ebenfalls Kindergarten, Internat und Schulräume mit Sport und Schwimmhalle untergebracht. Die Beratungsstelle besitzt eine eigene Gasheizung. Alle übrigen Gebäude werden von 2 Gasheizkesseln beheizt, unterstützt durch ein BHKW (50kWel BJ 2016) und einer kleinen Solarthermieanlage. Eine Machbarkeitsstudie zur Umstellung auf Erneuerbare Energien in der Wärmeversorgung ist in Auftrag gegeben. Die Wärmeerzeugung ist kein Bestandteil des Contracting. Der Verwaltungsgerichtshof in Mannheim ist 1952 erbaut worden und ist auf einer BGF von 10.835m² untergebracht. Hierbei handelt es sich um ein Verwaltungs- und Gerichtsgebäude, welches über Fernwärme versorgt wird. . Das Schloss Schwetzingen wird ebenfalls über Fernwärme versorgt. Das Schlossareal steht unter Denkmalschutz bis auf wenige Ausnahmen. Insgesamt umfassen die betroffenen Gebäude eine BGF von 56.984m². Das Schloss umfasst neben Museums- und Verwaltungsräumen ebenfalls Gebäude der Schloss- und Bauverwaltung, sowie gastronomische Einrichtungen, Shops, Werkstattgebäude, Wohnräume sowie ein historischen Theater. Im Contracting sind jedoch nur die SSG betroffen außer im Bereich der Heizung. Da weitre Nutzer (Amtsgericht, Finanzamt, FH für Rechtspflege) an der Fernwärme angeschlossen sind, werden diese nur bis zur FW-Übergabe in den Gebäuden betrachtet. Zusätzlich ist eine PV Anlage mit 99 kWp 2023 in Betrieb gegangen. Das Schloss Heidelberg verfügt über eine BGF von 26.313m² und wird hauptsächlich über 2 Gaskessel beheizt. Das Schloss steht zum größten Teil unter Denkmalschutz und beherbergt neben des Museumsbereich auch eine Besucherzentrum, Räume für die Verwaltung, Veranstaltungs- und Museumsräume sowie Shops und Gastronomiebereiche. Die Wärmeversorgung erfolgt über 2 Gaskessel. Die Strom- und Gaskosten im Referenzjahr 2019 betrugen 1,468 Mio €, wovon 2/3 auf die Wärmeversorgung entfallen.
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Universität Mannheim
Beschreibung: In diesem Los werden 2 Gebäude der Universität Mannheim zusammengefasst. Im Gebäude B6 Bauteile A,B und C ist lediglich ein LED Contracting vorgesehen. Die BGF umfasst 32.630m². Das Gebäude A5, 6 weist eine BGF von 20.772m² auf. Die relevanten Strom- und Wärmekosten betrugen im Referenzjahr 293.700 €. Hierbei wurden 1.244 MWh Fernwärme und 1,5 Mio kWh Strom bezogen.
Interne Kennung: LOT-0004