694733-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – VgV Tragwerksplanung - Neubau und Erweiterung Verbundschule Bad Dürrheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV Tragwerksplanung - Neubau und Erweiterung Verbundschule Bad Dürrheim
BeschreibungDie Stadt Bad Dürrheim beabsichtigt die Realschule Am Salinensee 4- zügig auszubauen, sowie die Werkrealschule am Standort Realschule zu realisieren, so dass ein Konzept der Verbundschule entsteht. Für die Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49, 51 HOAI LPH 1-6 inkl. Objektüberwachung wird ein geeignetes Ingenieurbüro mit Erfahrungen im Holz-/Holzhybridbau gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 13.01.2025 statt. Weitere Informationen siehe Ziffer 5.1.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVgV-Verfahren Tragwerksplanung - Neubau und Erweiterung Verbundschule Bad Dürrheim
BeschreibungDie Stadt Bad Dürrheim beabsichtigt die Realschule Am Salinensee 4- zügig auszubauen, sowie die Werkrealschule am Standort Realschule zu realisieren, so dass ein Konzept der Verbundschule entsteht. Die Leistungsphasen 1-5 Objektplanung werden durch den Fachbereich Bauwesen erbracht. Auf einer Fläche von ca. 3.500 m² BGF ist ein zweigeschossiger Kubus mit Flachdach geplant, in dem 15 Klassenräume, 4 Fachräume, und die dazu gehörigen Sozial-, Allgemein- und Lagerräume untergebracht werden sollen. Es ist geplant den Neubau in Holzbauweise zu errichten. Auf dem begrünten Flachdach soll eine Photovoltaik-Anlage vorgesehen werden. Durch die kompakte Unterbringung in einem Gebäude bestehen kurze Wege zwischen den Klassen- und Technikräumen Die Lehrerzimmer verbleiben abgekoppelt im Bestandgebäude. Durch die Anordnung der Klassenräume jeweils an der Außenseite des Kubus kann in der Mitte Raum für Veranstaltungen, Pausen oder come together entstehen, so dass in dem neuen Schulgebäude zeitgemäße pädagogische Konzepte analog zu einer modernen Architektur angeboten werden können. Im Bestandsgebäude aus den 70er Jahren sind wenige bauliche Maßnahmen aufgrund der Umstrukturierung erforderlich. Ein Baugrundgutachten wird derzeit beauftragt und wird voraussichtlich in der zweiten Phase des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Ein Berater zum Thema energetisches Konzept ist beauftragt. Die Kosten für Neubau und Erweiterung KG 200-700 netto werden vorläufig auf ca. 12.140.000 Mio € geschätzt. Ca. 9,5 Mio € netto sind dabei für die KG 300+400 angesetzt, ca. 680.000 € netto für die KG 500. Insgesamt beträgt die NUF des Neubaus ca. 1.900m², die BGF ca. 3.500m². geplanter zeitlicher Ablauf: Der Fachbereich Bauwesen hat einen vorläufigen Bauzeitenplan erstellt, der den Baubeginn für August 2025, und die Fertigstellung im ersten Quartal 2027 vorsieht. Der Erweiterungsbau wird bei laufendem Betrieb der bestehenden Realschule errichtet. Nach Fertigstellung des Neubaus sollen die Umbaumaßnahmen im Bestandsgebäude durchgeführt werden. Nach derzeitigem Stand ist nur für den Anteil der Realschule eine Antragstellung auf Schulbauförderung möglich. Für den Anteil der Werkrealschule sind nach aktuell keine Fördermöglichkeiten vorhanden. Für die Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49, 51 HOAI LPH 1-6 inkl. Objektüberwachung wird ein geeignetes Ingenieurbüro mit Erfahrungen im Holz-/Holzhybridbau gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 13.01.2025 statt. Weitere Informationen siehe Ziffer 2.1
Interne KennungE23133768