694741-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenzugmaschinen – E-Trucks
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Trucks
BeschreibungKauf von rein elektrische betriebenen Sattelzugmaschinen
Interne Kennung2025_10_21_MGC
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34138000 Straßenzugmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Badische Staatstheater beabsichtigt alte Sattelzugmaschinen mit Diesel-Verbrennungsmotor, welche für den täglichen Kulissentransport genutzt werden, durch neue, rein elektrische betriebene Sattelzugmaschinen zu ersetzen. Der Einsatz erfolgt überwiegend im innerstädtischen Verkehr mit flacher Topographie. Die Nutzung für Langstrecken ist in geringem Ausmaß ebenfalls angedacht. Das Fahrzeug sollte für diese Nutzung ebenfalls geeignet sein. Das Staatstheater plant die Anschaffung von mindestens einer Sattelzugmaschine. Die Abnahme einer zweiten Sattelzugmaschine ist gewünscht, steht allerdings unter der aufschiebenden Bedingung, dass das Badische Staatstheater die Förderung "Sonderprogramm E-LKW im Landesfuhrpark" durch das Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg zugesagt bekommt. Wir bitten um die Vorlage von Angeboten, sowohl für eine Sattelzugmaschine als auch für zwei Sattelzugmaschinen. Es sind rein batterie-elektrisch betriebene Fahrzeuge mit leistungsgerechter mobiler Ladestation anzubieten. Hybridmodelle sind nicht zugelassen. Die Anschaffung beschränkt sich auf den Kauf von Neuwagen. Leasingangebote sind nicht erwünscht. Die Lieferung sollte im vierten Quartal 2025, spätestens aber im ersten Quartal 2026 erfolgen. Das Leistungsverzeichnis "Elektro-Zugmaschinen" beschreibt Anforderungen, welche zwingend eingehalten werden müssen. Die Nichterfüllung dieser Anforderungen führt zum Ausschluss vom Vergabeverfahren. Leistungsverzeichnis Elektro-Zugmaschinen Linkslenker mit Zulassung für deutschen Straßenverkehr und allen gültigen nationalen und EU-Normen entsprechend, deutsche Bedienungsanleitung. Weiterhin sind alle sonstigen europäischen und nationalen (deutschen) anwendbaren Vorschriften zum Zeitpunkt der Auslieferung in der jeweils neusten Fassung zu beachten. Abmessungen und Gewichte: Zul. Gesamtgewicht mind. 18000 kg Gesamtzuggewicht 40000 kg Höhe Sattelkupplung ca. 102cm (optional höhenverstellbar) Fahrerhausbreite ca. 250cm Motor/Getriebe: Rein Elektrisch Leistung mind. 300kW Reichweite ca. 400-500km Automatik Getriebe Mobile Ladestation, anschlussfertig, Starkstrom 380 Volt, mind. 30 bis max. 50 KW Bereifung: Ganzjahresreifen Reifendruckkontrolle Fahrzeugausstattung: Fahrerhaus Stehhöhe und ebener Boden Fahrerhaus Luftgefedert Mindestens 4 Sitzplätze inklusive Fahrer Fahrersitz Luftgefedert Klimaanlage/Standheizung Spiegelkamera Mautgerät Radio mit Freisprecheinrichtung Luftfederung höhenverstellbar Farbe Fahrerhauskabine, außen weiß Sicherheitsausstattung: ABS Antischlupfregelung (ASR) Elektrisches Stabilitätsprogramm (ESP) Spurhalteassistent Notbremsassistent Wegfahrsperre Service: Für die Aufrechterhaltung des Theaterbetriebs müssen Serviceleistungen zeitnah (innerhalb von einer Stunde Fahrtzeit ab dem Badischen Staatstheater) oder im Umkreis von 60 Km erreichbar sein. Garantie: und Gewährleistung: Mindestens 24 Monate nach Erstzulassung auf das gesamte Fahrzeug am Sitz des Auftraggebers. Auf die Antriebsbatterie ist eine Garantie von mind. 60 Monaten zu gewähren.