694771-2024 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Weiterentwicklung des bestehenden Marketing- und Kommunikationskonzept für den Verbund der Öffentlichen Bibliotheken Berlins (VÖBB)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung des bestehenden Marketing- und Kommunikationskonzept für den Verbund der Öffentlichen Bibliotheken Berlins (VÖBB)
BeschreibungWeiterentwicklung des bestehenden Marketing- und Kommunikationskonzept für den Verbund der Öffentlichen Bibliotheken Berlins (VÖBB)
Interne KennungZLB-2024-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelZLB-2024-0009
BeschreibungAuftraggeberin ist die Stiftung Zentral- und Landesbibliothek Berlin (ZLB). Diese ist mit über 3,5 Millionen Medien und aktuell 1,5 Millionen Besuchen im Jahr die größte Öffentliche Bibliothek Deutschlands. Ihre beiden Standorte sind die Amerika-Gedenkbibliothek (AGB) in Berlin-Kreuzberg und die Berliner Stadtbibliothek (BStB) in Berlin-Mitte. Der Verbund der öffentlichen Bibliotheken Berlins (VÖBB) ist der Zusammenschluss der 12 Bezirksbibliotheken und der Zentral- und Landesbibliothek Berlin (ZLB). Im VÖBB arbeiten das Land Berlin, die Berliner Bezirke und die ZLB auf der Grundlage gemeinsamer Ziele, Standards und Verfahren zusammen. Ab dem Jahr 2022 wurde von der Auftraggeberin ein neues Marketing- und Kommunikationskonzept entwickelt und eingeführt. Dieses gilt es nun entsprechend zielgerichtet im Sinne der u.g. Hauptziele weiter zu entwickeln. Die Auftraggeberin beabsichtigt diese Marketing- und Kommunikationsleistungen im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb an eine Agentur zu vergeben. Mit dem Marketing- und Kommunikationskonzept für den VÖBB sollen unter anderem folgende drei Hauptziele erreicht werden: 1. Steigerung der Besuchszahlen im VÖBB (in allen 12 Bezirken und der Zentral- und Landesbibliothek Berlin), besonders von Menschen mit niedriger formaler Bildung 2. Steigerung der Anzahl von Inhabern gültiger Ausweise 3. Steigerung der Sympathie des VÖBB in der Bevölkerung (Großraum Berlin) Zur Zielerreichung soll der Auftragnehmer auf Basis der bisherigen Strategie und Kampagnen eine kontinuierliche und in sich konsistente kommunikative Gesamtkonzeption und entsprechende Einzelkonzepte für den VÖBB konzeptionieren, planen und umsetzen. Dabei soll er den VÖBB bei allen Kommunikations- und Marketingaufgaben gestalterisch, planerisch und konzeptionell unterstützen. Nähere Einzelheiten können der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Der Vertrag soll zunächst für zwei Jahre geschlossen und kann von der Auftraggeberin optional zweimal um ein weiteres Jahr verlängert werden.
Interne Kennung1