694795-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation (außer Software) – V360_2025 - IT-IS - RV Rechner- und Netzwerktechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV360_2025 - IT-IS - RV Rechner- und Netzwerktechnik
BeschreibungDas Helmholtz-Zentrum Berlin beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über Montage- und Installationsarbeiten sowie die Lieferung der dazu benötigten Materialien für zwei Jahre (24 Monate) inklusive Option der Verlängerung um 2x 12 Monate zu vergeben. Die durchzuführenden Arbeiten umfassen den Aufbau von Netzwerk- und Serverschränken, die Erstellung der elektrischen Anschlüsse der Schränke, Montage von Serversystemen und aktiver Netztechnik in den Schränken, Verkabelungsarbeiten in LWL- und Kupfer-Technik, Planung/Ausleuchtung und Montage von WLAN Basisstationen sowie die Dokumentation und Fehlersuche im Netzwerk. Die Leistungen sind teilweise in Strahlenschutzbereichen zu erbringen. Bieter müssen daher über die notwendigen Genehmigungen sowie nach AtZÜV überprüftes Personal verfügen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
LosLOT-0001
TitelIT-DS - Rahmenvertrag Netzwerk und Rechnertechnik
BeschreibungDas Helmholtz-Zentrum Berlin betreibt an den Standorten Berlin-Adlershof und Wannsee ein Datennetz mit etwa 10.000 angeschlossenen Systemen und 700 aktiven Netzkomponenten von Cisco. Ein Großteil der Gebäude verfügt über eine strukturierte Verkabelung. Im Zuge des Rahmenvertrages plant das HZB die Beauftragung von folgenden Leistungen: - Lieferung und Aufstellung von Racksystemen. - Montage von Serversystemen und aktiven Netzkomponenten in vorhandene Racksysteme. - Elektroinstallation der Schranksysteme (Anschluss an Verteilung, Erdung, Potenzialausgleich, Feinschutz). - Lieferung und Montage von Elektroanschlüssen und Kabelführungssystemen. - Anschluss von USV-Systemen. - Lieferung der benötigten Kleinteile (Schienensysteme, Fachböden, Käfigmuttern etc.). - Lieferung und Einbau (patchen) von LWL und Kat.7 Patchkabeln. - Prüfung, Dokumentation und Fehlerbehebung an der vorhandenen Verkabelung (auch unter Einbeziehung der aktiven Netzkomponenten). - Planung und Durchführung kleinerer Verkabelungsarbeiten: o Tertiärverkabelung in Kupfer-Technik o Installation und Lieferung von Brüstungskanälen, Datendosen, Patchfeldern und Verlegekabeln o Sekundärverkabelung in LWL-Technik (Single- und Multimode) o Installation und Lieferung der benötigten LWL-Kabel, Spleißarbeiten o Dämpfungs- und ODTR-Messungen an LWL-Kabeln o Anlegen, Öffnen und Schließen von Brandschotts o Brandschutzverkofferung von Kabeltrassen (z.B. Promat) o Ausleuchtung und Montage von WLAN Access Points Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber Personal für die Durchführung bzw. die Unterstützung bei der Durchführung von oben genannten Aufgaben bereit. Die Bereitstellung des Personals hat spätestens 1 Werktag nach Anforderung zu erfolgen. Die vom Auftragnehmer eingesetzten Personen treten in kein Arbeitsverhältnis zum Auftraggeber, auch nicht bei Leistungserbringung in den Räumen des Auftraggebers. Für die Durchführung der Arbeiten benötigte Werkzeuge und Messgeräte hat der Auftragnehmer bereitzustellen. Der Auftraggeber stellt keine Räumlichkeiten für die Lagerung von Werkzeug und Materialien bereit. Bei der Durchführung von Verkabelungsarbeiten sind die Ergebnisse der Abnahme-Messungen sowohl in Papierform als auch im Fluke-Binär-Format zu übergeben. Die Bereitstellung von Werkzeugen und Messgeräten wird nicht gesondert vergütet, Material wird nach Verbrauch abgerechnet. Teilweise sind die beschriebenen Leistungen in Strahlenschutzbereichen oder Sicherungsbereichen des Speicherrings Bessy II zu erbringen. Der Auftragnehmer muss daher über eine Erlaubnis für das Tätigwerden in fremden Anlagen nach § 25 des Strahlenschutzgesetz (StrSchG) verfügen und einen Strahlenschutzbeauftragten bestellt haben. Beides ist gegenüber dem Auftraggeber nachzuweisen.
Interne KennungLOT-0001 V360_2025
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der Verlängerung um 2x 12 Monate