694798-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von öffentlichen Behörden – ESF-Bundesprogramm „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier BIWAQ“: Regiestelle BIWAQ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ESF-Bundesprogramm „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier BIWAQ“: Regiestelle BIWAQ
Beschreibung: Mit dem ESF-Bundesprogramm „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier, BIWAQ“ gewährt das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) Zuwendungen für Projekte, die arbeitsmarktpolitische Aktivitäten und Ansätze zur Stärkung der lokalen Ökonomie mit der gebietsbezogenen integrierten Stadtentwick-lung verknüpfen. Die programmumsetzenden Stellen sind das Bundesverwaltungsamt (BVA) (BIWAQ IV) und die Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See (DRV-KBS) (BIWAQ V). Bisher war das Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) mit der wissenschaftlichen Begleitung von BIWAQ und den Aktivitäten der Programmsteuerung beauftragt. Diese Aufgaben sollen zukünftig von einer Regiestelle übernommen werden. Zu den Kernaufgaben gehören die fachliche Beratung der Projekte bei der Antragstellung und Projektumsetzung, das Monitoring, die Durchführung von Veranstaltungen und die Öffentlich-keitsarbeit.
Vorherige Bekanntmachung: 00059421-2023
Interne Kennung: FWD 2 - 10.08.40.5-23.1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75120000 Dienstleistungen von öffentlichen Behörden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gemäß Leistungsbeschreibung und Ausschreibungsunterlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die optional anzubietenden Leistungen ergeben sich aus Ziffer 2.2 der Leistungsbeschreibung.