694826-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Sana Klinikum Hof_1.Bauabschnitt_Teilprojekt 2_127_7_ELT_Photovoltaik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sana Klinikum Hof_1.Bauabschnitt_Teilprojekt 2_127_7_ELT_Photovoltaik
Beschreibung: PV-Anlage mit ca. 98 kWp auf einem OP-Neubau
Vorherige Bekanntmachung: 416063-2023
Interne Kennung: SKH_1.BA_TP2_127_7
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die nachfolgende Kurzbeschreibung soll einen übergeordneten Einblick in das LV, bestehend aus Titeln und Positionen ermöglichen. Ausgangssituation - Neubau OPN (Bauteil F) In der aktuellen und noch laufenden Baumaßnahme wird ein kompletter Funktionsneubau mit Anschluss an den Bestand errichtet. Dieser Funktionsbau beherbergt nach Fertigstellung insgesamt sieben interdisziplinäre OP-Säle, eine AEMP (Sterilisation) sowie Umkleiden und eine komplette Technikebene. Die Technikebene ist im 2. Obergeschoss direkt unterhalb des Daches angeordnet. Losgelöst von den aktuellen Baumaßnahmen soll auf dem genannten Dach eine PV-Anlage mit ca. 98 kWp Leistung installiert werden. Vor Beginn der Errichtung der PV-Anlage sind bereits folgende vorausgehende Baumaßnahmen abgeschlossen und somit bauseits bereits vorhanden: • Fertigstellung des kompletten Daches einschl. Dämmung, Abdichtung und ggf. Bekiesung • Fertigstellung der Technikräume unterhalb des Daches • In Betrieb gesetzte Gebäudehauptverteilung des OP-Neubaus mit Anschlussmöglichkeit zur Einspeisung der PV- Anlage • zwei Dachdurchführungen in die darunterliegende Technikebene Vor Errichtung der PV-Anlage ist eine Koordination mit den an der Hauptbaumaßnahme beteiligten Errichterfirmen notwendig, um gemeinsame Schnittstellen zu definieren. Eine Mitnutzung der Baustelleneinrichtung (z.B. Gerüste und Kräne) ist ebenfalls zu prüfen, um ggf. damit unnötig werdende Mehrkosten zu vermeiden.
Interne Kennung: 0001