694857-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Freiberufliche Leistung - OU Meiningen, 2. BA, 2. TA; Fledermauskartierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiberufliche Leistung - OU Meiningen, 2. BA, 2. TA; Fledermauskartierung
BeschreibungDie B 19 Ortsumgehung Meiningen 2. BA, 2. TA ist als Vorhaben im vordringlichen Bedarf im Bundes-verkehrswegeplan 2030 eingestellt. Der ca. 4,1 km lange Neubau des 2. Teilabschnitts des 2. Bauab-schnitts stellt den Lückenschluss zwischen der B 19 im Norden von Meiningen und dem bereits fertiggestellten Bauabschnitten der Ortsumgehung her. Sie umgeht die Kreisstadt Meiningen östlich und schließt dabei das nördlich und westlich gelegene Umland an die Bundesautobahn A 71 an. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen zur projektspezifischen Erfassung der Fledermäuse auf Ebene der Entwurfs- und Genehmigungsplanung. Die Leistungen umfassen neben Horchboxuntersuchungen und Transektbegehungen mittels Fledermausdetektoren auch Netzfänge und Aktionsraumtelemetrie sowie die Kontrolle von Gebäuden und Höhlen. Die faunistischen Leistungen dienen als Grundlage für weitere landschaftsplanerische Fachbeiträge (u.a. UVS, LBP und Artenschutzbeitrag). Die Kartierarbeiten sind über zwei Erfassungsjahre durchzuführen, bei Bedarf sind Handlungsempfehlungen und Beratungsleistungen zu faunistischen Fachfragen im Rahmen der weiteren Planung zu erbringen.
Interne Kennung152-0084/24-D-OV-41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Vorbereitende Tätigkeiten - Erstellung Begehungs- und Einsatzplan (Vorlage eines Entwurfs innerhalb von 4 Wochen nach Zuschlagserteilung beim AG) - Mitwirkung bei der Einholung erforderlicher Genehmigungen - Mitwirken bei der Information betroffener Dritter 2.1 Geländearbeiten 1. Jahr (2025): - Transektkartierung Fledermäuse gemäß Methodenblatt FM1: 8 Begehungen auf insgesamt 10,3 km Länge in 17 Teilbereichen des Untersuchungsraumes - Horchboxenuntersuchung Fledermäuse gemäß Methodenblatt FM2 an geeigneten Lebensraumstrukturen des Untersuchungsraumes, insgesamt 30 Horchboxen, 4 Erfassungsphasen von 7 Tagen - Horchboxenuntersuchung Fledermäuse gemäß Methodenblatt FM2 an geeigneten Lebensraumstrukturen des Untersuchungsraumes, insgesamt 6 Horchboxen, ganzjährig, am Ende des 1. Untersuchungsjahres, genaue Standorte sind mit AG im Nachgang der Transektkartierung festzulegen - Besatzkontrolle an 2 Terminen des Fledermausturms Meiningen, der Eselsburghöhle sowie 2 Garagenkomplexen im UG (Standorte s. Karte 1) 2. Jahr (2026): - Netzfang Fledermäuse an mindestens 7 Standorten über jeweils 2 (2 Standorte mit Netzen à 80-100 m) bzw. 3 Tage (5 Standorte mit Netzen à 5-9 m) nach Methodenblatt FM3, die genauen Standorte sowie die Standortanzahl sind in Folge der Transektkartierung bzw. Horchboxauswertung im 1. Untersuchungsjahr zu bestimmen - Aktionsraumtelemetrie Fledermäuse nach Methodenblatt FM3: die genaue Anzahl der Tiere und die Dauer der Telemetrie sind in Folge der der Transektkartierung bzw. Horchboxauswertung im 1. Untersuchungsjahr zu bestimmen 2.2 Auswertung und Nachbestimmung - Analyse der Fledermausrufaufnahmen 3. Dokumentation - Erstellung Faunagutachten in Text und Karte und Abstimmung mit behördlichem Naturschutz und Auftraggeber 4. Faunistische Begleitung der landschaftsplanerischen Fachbeiträge - Ggf. Beratung zu faunistischen Fachfragen im Zuge der Erstellung der landschaftsplanerischen Fachbeiträge - Erstellung einer Beratungsempfehlung in Text und Karte sowie Abstimmung mit behördlichem Naturschutz und Auftraggeber (bei Bedarf)