694888-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Nutzerlizenzen (Straßenbau A-Z Extranet)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Nutzerlizenzen (Straßenbau A-Z Extranet) für 2023, 2024, 2025
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Autobahn GmbH hat zum 01.01.2021 Planung und Bau von Autobahnen übernommen. Die Fachbereiche benötigen zwingend Zugriff die Software "Straßenbau A-Z (Extranet),", die die für den Straßenbau zu beachtenden technischen Regelwerke der Forschungsgesellschaft für Straßen- und Verkehrswesen sowie weitere Quellen im stets aktualisierten Stand beinhalten. Die Autobahn GmbH hat deswegen den zwingenden fachlichen Bedarf für die Nutzung entsprechender Nachschlagewerke identifiziert. Vor diesem Hintergrund soll die Anwendung Straßenbau A-Z Extranet beschafft werden, die die Mitarbeiter der Autobahn GmbH bei ihrer Arbeit unterstützt. Die Fachanwendung (FA) Straßenbau A-Z Extranet dient dem Zugriff auf und der Anzeige von Dokumenten der Forschungsgesellschaft für Straßen- und Verkehrswesen (FGSV) sowie weiterer Quellen. Bei den Dokumenten handelt es sich um Sammlungen technischer Regelwerke.