2. Verfahren
Verfahren
Titel: E210 Heizung/Kälte
Beschreibung: Die Marianne-Strauß Klinik wird in mehreren Bauabschnitten durch Anbauten erweitert und im Bestand saniert. Die Gesamtbettenzahl steigt dadurch von aktuell 100 auf geplant 120 Bettenplätze. Durch die Erhöhung der Bettenzahl und der Erweiterung des Leistungsportfolios werden zusätzliche Räume benötigt. Die Maßnahme wird in mehrere Bauabschnitte, Bauphasen und Blöcke gegliedert. Leistungsumfang: Block 1.1: -Demontagen Heizung -Pumpen, Armaturen und Zubehör, Heizung -Heizungsrohrleitungen und Zubehör -Dämmarbeiten Heizung -Heizflächen und Zubehör -Füllen der Heizungsanlage -Kältemaschine und Zubehör -Pumpen, Armaturen und Zubehör, Kälte -Umluftkühlgeräte und Zubehör -Kälterohrleitungen und Zubehör -Dämmung Kälte -Füllen der Kälteanlage -Brechbohrarbeiten -Sonstiges -Wartung -Stundenlohnarbeiten Block 1.2: -Demontagen -Pumpen, Armaturen und Zubehör -Heizungsrohrleitungen und Zubehör -Dämmarbeiten Heizung -Flächenheizung Kapelle -Torluftschleieranlage und Zubehör -Heizflächen und Zubehör -Füllen der Heizungsanlage -Brechbohrarbeiten -Sonstiges -Wartung -Stundenlohnarbeiten
Interne Kennung: E210 Heizung/Kälte
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44621111 Heizkörper für Zentralheizungen, nicht elektrisch beheizt, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 44621110 Heizkörper für Zentralheizungen
5. Los
Los: LOT-0001