694905-2025 - Ergebnis
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Modernisierung Großmarkt Hamburg 2050 - Machbarkeitsstudie, 1. Angebot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Großmarkt Hamburg 2050 - Machbarkeitsstudie, 1. Angebot
BeschreibungErstellung einer Machbarkeitsstudie
Interne KennungGM50 - 005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand und Ziel der vertieften Machbarkeitsstudie ist es, die Durchführbarkeit einer Modernisierung des Großmarktes für Obst, Gemüse und Blumen samt einer Flächen- und Sortimentserweiterung Fleisch unter Einbeziehung der bisherigen Magnus-Hall Fläche umfassend zu analysieren und zu untersuchen, entsprechende Varianten dafür auszuarbeiten sowie fundierte Entscheidungsgrundlagen für eine Realisierung zu liefern. Dabei sollen sowohl technisch-funktionale Aspekte untersucht, wirtschaftliche, als auch rechtliche Aspekte berücksichtigt und die vorgegebenen Projektziele erreicht werden. In diesem Zusammenhang sind die betrieblichen Anforderungen, Flächen- und Nutzungsbedarfe und das Raumbedarfsprogramm zu ermitteln, funktionale Nutzungskonzepte sowie zukunftsfähige Planungslösungen zu entwickeln. Dabei sollen u.a. logistische, technische, energetische, denkmalschutzrechtliche Aspekte und die städtebauliche Integration mit Berücksichtigung des Magistralenkonzeptes der FHH fundiert untersucht werden. Es geht darum, mit einem über alle notwendigen Themen integrierten Planungsansatz einen Großmarktbetrieb zu schaffen, der den funktionalen, betrieblichen und logistischen Anforderungen der Zukunft entspricht. Die Ergebnisse der Machbarkeitsuntersuchungen sind im Zuge der Studie sowie deren Abschluss in Form von Plänen, BIM-modellbasierter Planung, Berechnungen, sonstigen Dokumenten und Berichten zusammenzufassen und zu präsentieren. Zudem sind, basierend auf den Ergebnissen der erfolgten Untersuchungen, Entscheidungsgrundlagen Varianten- und Projektempfehlungen auszuarbeiten. Dabei sind die Rahmenbedingungen der erarbeiteten Ergebnisse und Varianten detailliert darzustellen, Nachweise zur Betriebs- und Funktionsfähigkeit zu erarbeiten, zugehörige Kosten- und Terminermittlungen auszuweisen und Risiken gesondert darzustellen. Alle Ergebnisse sollen ebenfalls in geeigneten, aussagekräftigen Präsentationen aufbereitet werden, die unterschiedliche Stakeholderkreise bedienen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt ein stufenweiser Abruf: Stufe 1. Grundlagenermittlung und Variantenentwicklung Stufe 2. vertiefte Variantenausarbeitung Der AN wird in diesem Vertrag zunächst mit den Leistungen der Stufe 1 beauftragt. Der AG ist berechtigt, die einzelnen Leistungsstufen ganz oder teilweise durch einseitige schriftliche Erklärung (E-Mail ist ausreichend) abzurufen. Der AG kann nachfolgende Leistungen auch bereits dann abrufen, wenn vorausgehende Leistungen noch nicht abgeschlossen sind. Ein Rechtsanspruch des AN auf die Beauftragung einzelner Leistungsstufen besteht - auch im Bedarfsfall - nicht. Wird der AN nicht mit weiteren Leistungsstufen beauftragt, so stehen ihm für die nicht beauftragten Leistungsteile weder Vergütungs- , Aufwendungsersatz-, Schadensersatz, noch sonstige Ansprüche zu. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der AN keine Erhöhung seines Honorars herleiten. Erstellt der AN im Rahmen seiner Leistungen Planungen für eine noch nicht beauftragte Leistungsstufe, hat er insoweit ohne entsprechenden Abruf keinen Anspruch auf eine Vergütung oder einen sonstigen Ausgleich.