694906-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Erbringung von PMO-Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erbringung von PMO-Leistungen
Beschreibung: Die KfW hat im Rahmen ihrer strategischen Geschäftsentwicklung ein umfassendes Portfolio an Building Blocks und Fachprojekten zu diversen Themen definiert. Alle Building Blocks bzw. Projekte verfügen über ein Building Block- bzw. Projekt-Management Office (nachfolgend PMO), das abhängig vom Betreuungsmodell aus einem oder mehreren PMO-Mitarbeitern besteht. Für die Erbringung der PMO-Leistungen benötigt die KfW Unterstützung durch Dienstleister, die über fundierte Projektmanagementkenntnisse verfügen. Der Tätigkeitsschwerpunkt eines PMOs und somit die Leistung des Auftragnehmers liegt im Wesentlichen in der Unterstützung des Building Block- bzw. dem Projekt-Managements bei der Steuerung des jeweiligen Vorhabens. Die KfW hat für die Steuerung von Building Blocks und Projekten eigene Vorlagen, Tools, Handbücher, Prozesse und Gremien entwickelt, um eine einheitliche und kostenoptimierte Vorgehensweise sicher zu stellen. Bei der Erbringung der Leistungen sind die dort beschriebenen Vorgaben zu beachten.
Interne Kennung: KfW-2023-0058
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001