694907-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Beschaffung einer IT-Lösung Teleradiologie – mRay
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer IT-Lösung Teleradiologie – mRay
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Beschaffung des Moduls Teleradiologie der Lösung mRay der mbits imaging GmbH. Angestrebt wird ein Komplettsystem für die Teleradiologie, das neben der Bildverteilung auch die Befundung und RI-Freigabe einschließlich einer zuverlässigen Patientenzuordnung ermöglicht – sowohl auf konventionellen Desktop-Systemen als auch auf mobilen Endgeräten. Die Lösung soll die bestehenden Klinikprozesse auf Basis von RIS und PACS nicht ersetzen, sondern funktional erweitern und unterstützen. Voraussetzung ist die nahtlose Integration in die bestehende Klinik-Infrastruktur über HL7- und DICOM-Schnittstellen bei gleichzeitigem Verzicht auf Cloud- und Video-Streaming-Lösungen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung433-22