See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kfz-Haftpflichtversicherung 2024
Beschreibung: Gegenstand dieses Verfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem einzigen Auftragnehmer ("AN"), der den Auftraggeber mit einer Kfz-Haftpflichtversicherung für den gesamten Fuhrpark der Max-Planck-Gesellschaft e.V. versorgt.
Vorherige Bekanntmachung: 584287-2023
Interne Kennung: KFZ_22.4.2.6.1_24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Eine Vorinformation wurde am 21.08.2023 unter Kfz-Versicherung für den Fuhrpark der MPG e.V. eingeleitet und unter 514881-2023 am 25.08.2023 auf dem TED-Website www.ted.europa.eu veröffentlicht, um möglichst viele Teilnehmer zu erreichen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516100 Kraftfahrzeughaftpflichtversicherungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Kraftfahrzeughaftpflichtversicherungen für den Zeitraum 01.01.24-31.12.27, 4 Jahre. Dieses Vergabeverfahren hat das Ziel, einen Auftragnehmer zu finden, der den Auftraggeber mit einer Kfz-Haftpflichtversicherung für den gesamten Fuhrpark der MPG e.V. versorgt. Anzahl DKfz, Anhänger, Spezialfahrzeuge insgesamt: ca. 310 Bestand: 284 Fahrzeuge - Kauffahrzeuge: 207 davon PKW 93, LKW 7, Lieferwagen 12, Landwirtschaftliche Nfz 24, Anhänger 54, Gabelstapler 15, PKW Ringberg 1, Anhänger Ringberg 1. - Leasingfahrzeuge: 77 davon PKW INV 75, PKW NÖV 2. Bestellt: 23 Leasing Straßenfahrzeuge davon Elektro 6, Plug-In-Hybrid 8, Sprit 9. Stand Juli 2023, Änderungen vorbehalten.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dieser Auftrag kann verlängert werden: ja, Auftrag max. 4 Jahre bis 31.12.2027. Es gilt folgende, von der Schadenquote abhängige, Malusvereinbarung: Die angebotene Festprämie wird für das Folgejahr, erstmals zum 01.01.2025, wie folgt erhöht: Schadenquote bis 80% um 5% Schadenquote bis 95% um 10% Schadenquote bis 100% um 15% Schadenquote bis 120% um 20% Über 120% werden eigenständige Beitragsverhandlungen aufgenommen.