694950-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Nicht offenes Verfahren Objektplanung Gebäude - Neubau und Erweiterung Verbundschule Bad Dürrheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNicht offenes Verfahren Objektplanung Gebäude - Neubau und Erweiterung Verbundschule Bad Dürrheim
BeschreibungDie Stadt Bad Dürrheim beabsichtigt die Realschule Am Salinensee 4- zügig auszubauen, sowie die Werkrealschule am Standort Realschule zu realisieren, so dass ein Konzept der Verbundschule entsteht. Für die Objektplanung werden Leistungsphasen 1-4, LP 5 in Teilen, durch den Fachbereich Bauwesen erbracht. Für die Überprüfung und Ergänzung der LP 5 Objektplanung Gebäude gem. HOAI sowie die LP 6-8,9 wird nun ein geeignetes Architekturbüro mit Erfahrung im Holz-/Holzhybridbau gesucht. Für die Einarbeitung in die bestehenden hausinternen Planungen sind mit der Angebotsabgabe die Prozentpunkte anzugeben. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 5 (in Teilen)-8 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. Die Erörterungsgespräche finden voraussichtlich am 10.01.2025 statt. Weitere Informationen siehe Ziffer 5.1.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht offenes Verfahren Objektplanung Gebäude gem. HOAI - Neubau und Erweiterung Verbundschule Bad Dürrheim
BeschreibungDie Stadt Bad Dürrheim beabsichtigt die Realschule Am Salinensee 4- zügig auszubauen, sowie die Werkrealschule am Standort Realschule zu realisieren, so dass ein Konzept der Verbundschule entsteht. Für die Objektplanung werden Leistungsphasen 1-4, LP 5 in Teilen, durch den Fachbereich Bauwesen erbracht. Für die Überprüfung und Ergänzung der LP 5 Objektplanung Gebäude gem. HOAI sowie die LP 6-8,9 wird nun ein geeignetes Architekturbüro mit Erfahrung im Holz-/Holzhybridbau gesucht. Für die Einarbeitung in die bestehenden hausinternen Planungen sind mit der Angebotsabgabe die Prozentpunkte anzugeben. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 5 (in Teilen)-8 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. Auf einer Fläche von ca. 3.500 m² BGF ist ein zweigeschossiger Kubus mit Flachdach geplant, in dem 15 Klassenräume, 4 Fachräume, und die dazu gehörigen Sozial-, Allgemein- und Lagerräume untergebracht werden sollen. Es ist geplant den Neubau in Holzbauweise zu errichten. Auf dem begrünten Flachdach soll eine Photovoltaik-Anlage vorgesehen werden. Durch die kompakte Unterbringung in einem Gebäude bestehen kurze Wege zwischen den Klassen- und Technikräumen Die Lehrerzimmer verbleiben abgekoppelt im Bestandgebäude. Durch die Anordnung der Klassenräume jeweils an der Außenseite des Kubus kann in der Mitte Raum für Veranstaltungen, Pausen oder come together entstehen, so dass in dem neuen Schulgebäude zeitgemäße pädagogische Konzepte analog zu einer modernen Architektur angeboten werden können. Im Bestandsgebäude aus den 70er Jahren sind wenige bauliche Maßnahmen aufgrund der Umstrukturierung erforderlich. Ein Baugrundgutachten wird derzeit beauftragt und wird voraussichtlich in der zweiten Phase des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Ein Berater zum Thema energetisches Konzept ist beauftragt und arbeitet derzeit mögliche Varianten aus. Es soll ein möglichst innovatives und sich selbst deckendes System vorgeschlagen werden. Hierzu wird ein zusätzliches Gebäude (ca. 10 m x 10 m Grundfläche) benötigt, in dem die Technik untergebracht ist. Die Maße können je nach Ergebnis der Beratungen noch variieren. Das gesamte Grundstück der Realschule umfasst ca. 32.000 m² inkl. Parkierungsfläche. Davon sollen ca. 4.500m² für die Verbundschule neugestaltet werden. Die Spielbereiche der Klasse 5-7 (in den Bestandsgebäuden untergebracht) und der Klasse 8- 10 (im Neubau untergebracht) sollen getrennt werden. Es sollen ansprechende, gut nutzbare Bereiche entstehen, mit Sitzmöglichkeiten, Bereichen zum Fußballspielen sowie Bereichen die es ermöglichen den Unterricht nach draußen zu verlagern. Falls erforderlich und sinnvoll, kann der Parkierungsbereich von 1.500m² auch in die Planung mit einbezogen werden. Die beiden Container an der Sporthalle werden rückgebaut. Ein Lageplan ist der Bekanntmachung beigefügt. Die Kosten für Neubau und Erweiterung KG 200-700 netto werden vorläufig auf ca. 12.500.000 € geschätzt. Ca. 9.900.000 € netto sind dabei für die KG 300+400 angesetzt, ca. 680.000 € netto für die KG 500. Insgesamt beträgt die NUF des Neubaus ca. 1.900m², die BGF ca. 3.500m². Hinzu kommt das Gebäude für die Technik mit ca. 100m² BGF. geplanter zeitlicher Ablauf: Der Fachbereich Bauwesen hat einen vorläufigen Bauzeitenplan erstellt, der den Baubeginn für August 2025, und die Fertigstellung im ersten Quartal 2027 vorsieht. Der Erweiterungsbau wird bei laufendem Betrieb der bestehenden Realschule errichtet. Nach Fertigstellung des Neubaus sollen die Umbaumaßnahmen im Bestandsgebäude durchgeführt werden. Nach derzeitigem Stand ist nur für den Anteil der Realschule eine Antragstellung auf Schulbauförderung möglich. Für den Anteil der Werkrealschule sind aktuell keine Fördermöglichkeiten vorhanden. Weitere Informationen siehe Ziffer 2.1.
Interne KennungE13968587