695016-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Radiografiegeräte – Digitales Radiographiegerät
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales Radiographiegerät
BeschreibungDer Auftraggeber ist der Auffassung, dass die Lieferung eines digitalen Radiographiegerätes mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten nur durch das ausgewählte Unternehmen erbracht werden kann. Das System wurde aufgrund folgender technischer Alleinstellungsmerkmale ausgewählt: Das zu beschaffende digitale Röntgengerät MOZART SUPRA der Firma KUBTEC Medical Imaging (vertrieben durch die Firma RJL Micro & Analytik) ermöglicht die 3D-Tomosynthese. Diese TomoSpec-Technologie ist ein Alleinstellungsmerkmal und wird derzeit von keinem anderen Anbieter am Markt angeboten. Kubtec führt zwei US-Patente: Specimen Radiography With Tomosynthesis In A Cabinet — US 9,138,193 Specimen Radiography With Tomosynthesis In A Cabinet — US 9,642,58 Die Schichtbildgebung mit 3D-Tomosynthese stellt die wesentliche Voraussetzung für die Beurteilung der Resektionsränder bei Mammaresektaten und Präparaten von Knochentumoren dar und liefert so zusätzliche Informationen zur dreidimensionalen Strukturanalyse der Knochentumoren und Knochenpräparate. Ergänzt werden diese Eigenschaften durch eine integrierte optische HD-Digitalkamera mit 13 Megapixeln, die automatisch hochaufgelöste digitale Fotografien zur Dokumentation des Präparats aufnimmt, montiert neben der Röntgenquelle und somit mit dem gleichen Blickwinkel wie im Röntgenbild. Ferner ermöglicht nur das Gerät MOZART SUP-RA die korrelative Darstellung der Radiographie mit der optischen Abbildung. Die Funktion „AutoMagnification“ stellt eine automatische Vergrößerung in der Kegelstrahlgeometrie bereit, sodass das Präparat stets vollständig und bestmöglich abgebildet wird. Aufgrund der genannten Gründe erfüllt nur das Gerät MOZART SUPRA der Firma RJL Micro & Analytik die Anforderungen und kommt daher nur in Frage.
Interne Kennung0408_2025-10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111600 Radiografiegeräte
5. Los
LosLOT-0001