695026-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Marstall Umbau und Sanierung | FbT - TGA
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0434-2022-1011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Verhandlungsverfahrens nach § 17 VgV ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 53 ff. HOAI i. V. mit Anlage 15, Leistungsphase 2 - 9. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Geplant ist der Umbau und die Modernisierung des Fulda-, Haupt- und Stadtflügels im Marstall.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das unter Denkmalschutz stehende Marstallgebäude soll in ineinandergreifenden Bauabschnitten saniert werden. Im Einzelnen muss der Brandschutz überarbeitet, der Allgemeinbereich saniert, das Dach in Kleinstflächen erneuert, der Fassadenanstrich erneuert, die innenliegenden Nasszellen belüftet, die Lehrsäle klimatisiert, die Gefahrenmeldetechnik ergänzt, das komplette Trinkwassernetz erneuert, ein Aufzug eingebaut, die Bewohnerzimmer samt Bädern des Fuldaflügels saniert, die Mehrbett-Bewohnerzimmer mit Etagenduschen des Hauptflügels zu Einzelzimmern mit Einzelbädern umgebaut und die Barrierefreiheit hergestellt werden. Da der Bauablauf in Bauabschnitten geplant ist, muss die zentrale Technik während der Bauzeit aufrechterhalten bzw. Provisorien errichtet werden. Die Projektbeschreibung liegt als Anlage vor.