695086-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Meeresforschungsdienste – Charakterisierung der benthischen und planktischen Biodiversität
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Charakterisierung der benthischen und planktischen Biodiversität
Beschreibung: Charakterisierung der benthischen und planktischen Biodiversität im Manganknollen-Lizenzgebiet (NE-Pazifik) anhand Proben der MANGAN 2023 Explorationsfahrt und digitale Datenerfassung der Proben, Methodik und Ergebnisse
Interne Kennung: 204-10121928
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Bei der Explorationsfahrt MANGAN 2023 ist wider Erwarten eine sehr große Menge an Fauna aufgenommen worden. Die Untersuchung der empfindlichen Fauna muss schnellstmöglich erfolgen, da sie nicht zu lange in der Kühlung liegen darf. Eine Änderung des bis 15.12.2023 laufenden Auftrages zur Auswertung der Diversität und Abundanz der beprobten Fauna ist aus vertragsrechtlichen Gründen nicht möglich, da es sich um einen geschätzten Auftragswert handelt, der über 50% des Wertes des Grundvertrages handelt. Daher soll die Frist für den Eingang der Angebote gemäß § 15 (4) VgV auf 10 Tage verkürzt werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73112000 Meeresforschungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Diese Auftragsvergabe beinhaltet die morphologische und/oder genetische Bestimmung der Artenzusammensetzung in den o.g. entnommenen Proben des deutschen Lizenzgebietes, sowie Detailanalysen der Biodiversität, Besiedlungsdichte und räumliche und zeitliche Verbreitung wichtiger Taxa in den beprobten Gebieten. Weiterhin umfasst sie die systematische Erfassung der Proben, Methodik und Ergebnisse in der IMB-Datenbank „DeepData“ für anschließende Migration in der erweiterbaren BGR-Datenbank MAREX.
Interne Kennung: 204-10121928 Los 1