695109-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten – Erfurter Verkehrsbetriebe AG - Vorhaben Straßenbahnlinie 9 Nord - Erkundung der Baugrundverhältnisse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErfurter Verkehrsbetriebe AG - Vorhaben Straßenbahnlinie 9 Nord - Erkundung der Baugrundverhältnisse
BeschreibungErfurter Verkehrsbetriebe AG - Vorhaben Straßenbahnlinie 9 Nord - Erkundung der Baugrundverhältnisse
Interne KennungEVAGL9_EU 03/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe zur Erkundung der Baugrundverhältnisse und der Erarbeitung eines Geotechnischen Berichtes entsprechend DIN EN 1997-2 und DIN 4020
BeschreibungGegenstand dieser EU-weiten Vergabe sind Leistungen zur „Erkundung der Baugrundverhältnisse und der Erarbeitung eines Geotechnischen Berichtes entsprechend DIN EN 1997-2 und DIN 4020“ (Vergabenummer: EVAGL9_EU 03 / 2025). Die Leistungen stehen im Zusammenhang mit dem Vorhaben der Vergabestelle „Stadtbahnlinie 9 Nord“. Als Grundlage des Straßenbahnbauprojekts bedarf es einer Untersuchung der anstehenden Baugrundverhältnisse sowie einer Analyse aller anfallenden Ausbaustoffe hinsichtlich ihrer Entsorgung. Dementsprechend sind zwingend - ein Aufschlussplan - Feldarbeiten - Laboruntersuchungen - auf Basis der entsprechenden Untersuchungsergebnisse ein Baugrundgutachten bestehend aus einem o Geotechnischen Bericht nach DIN 4020, dieser wiederum bestehend in einem Geotechnischen Untersuchungsbericht nach DIN EN 1997- 2 und in der Angabe von charakteristischen Baugrundwerten und Baugrundschichtung (Baugrundmodell) o eine erste Gründungsberatung für die in vorstehendem Abschnitt 3.6 genannten Bereiche - Streckenbau, Kanalbau, Verkehrsflächen und Maste - ein geotechnisches Streckenband zu realisieren. Das Untersuchungsprogramm ist nach Beauftragung mit der Vergabestelle und den von ihr beauftragten Generalplanern im Detail hinsichtlich des aktuellen Planungsstandes abzustimmen. Für Aufschlussarbeiten und Probenahmeverfahren sind Einheitspreise im LV anzugeben. Die Abrechnung erfolgt nach Aufmaß. Die Einholung aller erforderlichen Genehmigungen (z.B. Schachterlaubnis, Bohranzeigen, wasserrechtliche Genehmigungen, Betretungsgenehmigung, verkehrsrechtliche Anordnung, usw.) ist im Leistungsumfang des zukünftigen Auftragnehmers enthalten. Das gilt auch für die Freigabe der Aufschlusspunkte durch einen zugelassenen Kampfmittelsuchdienst. Es ist eine Beweissicherung hinsichtlich der entstandenen Flurschäden durchzuführen (Vor-/Nachher). Anfallende Gebühren sind als Durchlaufkosten (mit entsprechendem Beleg) gesondert in Rechnung zu stellen.
Interne KennungLOT-0001