695123-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – KWM/ St. Marien-Krankenhaus Ahaus, Umbau und Erweiterung: Raumlufttechnik und Gebäudeautomation 5.BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKWM/ St. Marien-Krankenhaus Ahaus, Umbau und Erweiterung: Raumlufttechnik und Gebäudeautomation 5.BA
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Raumlufttechnik und Gebäudeautomation im 5. Bauabschnitt für den Umbau und die Erweiterung am St. Marien-Krankenhaus in Ahaus. Betroffen von den Baumaßnahmen sind folgende Unterabschnitte im Bauteil 200 auf dem Klinikgelände: - 5.1 Technikzentrale: BT 200 Neubau Sockelgeschoss - 5.2 Integriertes Notfallzentrum: BT 200 Neubau Erdgeschoss - 5.3 Integriertes Notfallzentrum: BT 500 Bestand Erdgeschoss Die Baustelle liegt im Stadtbereich von 48683 Ahaus, Wüllener Straße 101. Die Bauarbeiten müssen im laufenden Klinikbetrieb durchgeführt werden.
Interne KennungA5-BA-070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Raumlufttechnik und Gebäudeautomation umfasst folgende Leistungen: • Lüftungsgeräte und Ventilatoren, 17.500 m³/h • Lüftungskanäle, ca. 1.200 m² • Lüftungsrohre, ca. 400 m • Luftdurchlässe, ca. 110 Stück • Brandschutzmaßnahmen, ca. 40 BSK, ca. 7 BSTV • Techn. Wärmedämmung, wobei der Großteil der technischen Wärmedämmung separat aus-geschrieben wird • Sonstiges und Nebenarbeiten, Kernbohrungen, Hygiene-Erstinspektion, Inbetriebnahmen etc. • Feldgeräte, 90 Stück • Automationsstation • Dienstleistungen der Automationsebene • Dienstleistung der Managementebene • Schaltschränke, 4 Stück einschl. Zubehör • Elektroinstallation, ca. 5.000 m diverse Kabel • Elektrische Anschlüsse, ca. 450 Stück • Sonstiges und Nebenarbeiten Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten