695195-2023 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Abbruch, Rohbau und Abdichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abbruch, Rohbau und Abdichtung
Beschreibung: Erweiterung der Strahlentherapie - Abbruch, Rohbau und Abdichtung
Vorherige Bekanntmachung: 531996-2023
Interne Kennung: FDK_23_29215-7
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Markus Krankenhaus Frankfurt plant die Erweiterung der Strahlentherapie des Medizinischen Versorgungszentrums (MVZ) um einen dritten Linearbeschleuniger (LINAC3) mit Nebenräumen auf deren Liegenschaft an der Ginnheimer Landstraße 94, 60487 Frankfurt am Main. Der eingeschossige unterirdische Anbau wird im nördlichen Teil des Krankenhausgeländes auf einer Grünfläche zwischen der Wilhelm-Eppstein-Straße und den bestehenden Gebäuden Haus E und Haus A entstehen. Die bestehende Strahlentherapie ist im Untergeschoss des Hauses E untergebracht und ist als Nutzungseinheit des Krankenhauses Teil der Radiotherapie zur Behandlung von Krebserkrankungen. Der Anbau zur Erweiterung der Strahlentherapie schließt niveaugleich an das UG des Hauses E und die dortige Strahlentherapie an. Im Anschlussbereich des Hauses E wird der vorhandene Bestand im Inneren umgebaut. Der Anbau besteht aus einem Bunker für den erforderlichen 3. Linearbeschleuniger und zugehörigen Nebenräumen. Der Bunker wird aufgrund des Strahlenschutzes sehr massiv ausgebildet, mit mehr als 1,0m starken Wänden und Decken und einem massiven Strahlenschutztor. Zur Behandlung von Krebserkrankungen werden im Linearbeschleuniger elektrisch Elektronen- und Photonenstrahlungen erzeugt, im ausgeschalteten Zustand wird keine Strahlung ausgegeben. Zur Unterbringung der Raumlufttechnik des Anbaus wird die im EG des Hauses E vorhandene Lüftungszentrale erweitert und über die vorhandene Pflasterfläche erschlossen. Die Kälteanlage im Dachgeschoss wird um drei Geräte ergänzt. Der dem Haus E im Untergeschoss vorgelagerte bestehende Lichthof bleibt zu ca. 2/3 erhalten, 1/3 des bestehenden Lichthofes wird zugunsten des Neubaus zurückgebaut. Vor dem Neubau wird zur Belichtung und Vorhaltung des Fluchtweges in Richtung Wilhelm-Eppstein-Straße ein neuer begrünter Lichthof errichtet. Das Geländeniveau im bestehenden Lichthof bleibt erhalten, das des neuen Lichthofes wird um ca. 30cm gegenüber der OK FFB des Neubaus abgesenkt. Beide Lichthöfe werden gestalterisch in die Außenanlage integriert. Der die Lichthöfe umgebende Vorgarten wird in hochwertiger Gestaltung wiederhergestellt. Die Erschließung im Bestand, Treppenhäuser und Aufzüge, sind nicht Teil der Baumaßnahme. Die Zugangssituation bleibt unverändert. Die hier ausgeschriebenen Maßnahmen sind Teil dieses Projekts und beziehen sich auf Abriß-, Rohbau- und Abdichtungsarbeiten. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung: 0001