695213-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Zentral Klinikum Lörrach Netzwerkinfrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentral Klinikum Lörrach Netzwerkinfrastruktur
BeschreibungLieferung, Montage und Konfiguration von Netzwerkkomponenten (LAN + WLAN) sowie Managementsystem und Managed Service Unterstützung für Change-Management
Interne KennungZKL-ITINFRA-10/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Lieferung, Montage und Konfiguration der Netzwerkkomponenten für den Neubau des Klinikums Lörrach mit nachfolgenden Eckwerten:" 2 Core-Switche für Datacenter 2 Fusion-Switche 2 Distribution-Switche für Versorgung der 37 Access-Bereiche (je Access min. 25G; + min. 6* 40G) 120 Switche mit MGbit und PoE+ 1100 Indoor-Accesspoints mit WiFi 6e ca. 50 USV-Systeme für Access und Core Bereiche 40 Outdoor Accesspoints mit WiFi 6e (teilweise mit abgesetzter Antenne) "Management Center für Administration, Monitoring, Troubleshooting und SDN Konfiguration (mit redundant ausgelegter Server-Hardware)" "Security Management (NAC) (mit redundant ausgelegter Server-Hardware)" "Im Rahmen der Dienstleistungen ist der komplette Aufbau und Konfiguration der Netzwerk-Infrastruktur (mit Einbindung eines kundeneigenen Firewall Systems - Fortinet) zu realisieren." Mit dem Auftrag soll auch ein Serviceabkommen mit einer Laufzeit von 60 Monaten abgeschlossen werden. Zur Unterstützung der IT-Abteilung des Auftraggebers ist auch ein Managed Service Konzept mit 20 Incidents/mtl. anzubieten.