695257-2022 - ErgebnisDeutschland-Lüdenscheid: Sanitäre Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Kreishaus Lüdenscheid - Sanitärarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-81-B-15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232460 Sanitäre Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Information über einen vergebenen Auftrag !
Für das Kreishaus des Märkischen Kreises soll im Rahmen eines neu geplanten Verwaltungsgebäudes eine Erweiterung
mit Anbindung an das Bestandsgebäude realisiert werden.
Das geplante Gebäude wird mit Außenmaßen von ca. 61 m x 61 m, U-Förmig mit einer Gebäudetiefe von ca. 18 m
und einer Mittleren Abwicklungslänge von ca. 81 m, auf einer bebauten Fläche von ca. 1.445 m² errichtet. Erschlossen
wird das Gebäude über drei notwendige Treppen und zwei Aufzüge.
Das Verwaltungsgebäude wird ein Unter-, ein Erd- und zwei Obergeschosse besitzen.
Das Verwaltungsgebäude wird in Massivbauweise (Stahlbeton und Mauerwerk) errichtet, sodass die tragenden und
aussteifenden Bauteile eine mindestens feuerbeständige Feuerwiderstandsklasse besitzen werden. Die Dachflächen
erhalten eine PV-Anlage.
Das Gebäude wird mit Gebäudeklasse 5 klassifiziert.
Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die erforderlichen Sanitärarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232460 Sanitäre Anlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Abwasserinstallation und Zubehör
- Dachentwässerung und Zubehör
- Armaturen und Zubehör
- Trinkwasserrohrleitungen und Zubehör
- Rohrbegleitheizung
- Einrichtungsgegenstände und Zubehör
- Wärmedämmung und Zubehör
- Besondere Bauleistungen
- Wartung der sanitärtechnischen Anlage