695260-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Appbasierte Ersthelfer-Alarmierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAppbasierte Ersthelfer-Alarmierung
BeschreibungAls Träger des Rettungsdienstes beabsichtigt der Kreis Recklinghausen zur Verkürzung des behandlungsfreien Intervalls bei Herz- Kreislaufstillstand die Einführung eines App-basierten Ersthelfer-Systems. Zum Kreis Recklinghausen gehören die kreisangehörigen Städte Castrop-Rauxel, Datteln, Dorsten, Gladbeck, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick, Recklinghausen und Waltrop mit insgesamt ca. 620.000 Einwohnern. Die Alarmierung der Ersthelfer soll bei Vorliegen entsprechender Einsatzindikationen (z.B. Reanimation) automatisch über das Einsatzleitsystem der Kreisleitstelle erfolgen.
Interne Kennung(ZV)38-315/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie App muss über die gängigen Plattformen (App Store bzw. Google Play Store) für den Ersthelfer kostenlos in beliebig hoher Anzahl frei zugänglich sein. Folgende Funktionen/Appbereiche sind erforderlich: - Helfer-Registrierung und -Anmeldung - Profil/Benutzerkonto - Alarm - Navigation/Routing - Reanimation - Übergabe und Nachsorge - Veranstaltungen - News und weitere Informationen - Hilfe/FAQ/Kontakt - Webbasierter Administrationsbereich - Nutzerverwaltung - Stammdatenverwaltung - AED-Verzeichnis - Demo - Reporting/Statistik Weiterhin wird gefordert: - Verbindungsaufbau zum Telenotarzt - Anbindung an Einsatzleitsystem - Erstkonfiguration des Systems - Schulung - Datenschutz - Referenzen/Verbreitung des Systems in Nordrhein-Westfalen - Support