695292-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Berufsschulzentrum Konstanz - Heizung, Kälte, Gasanlagen Gebäude ZG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Berufsschulzentrum Konstanz - Heizung, Kälte, Gasanlagen Gebäude ZG
Beschreibung: Neubau Berufsschulzentrum Konstanz - Heizung, Kälte, Gasanlagen Gebäude ZG
Interne Kennung: DRESO_S-2023-0118
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45333000 Installation von Gasanlagen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Leistungsbeschreibung Heizung, Kälte, Gasanlagen beinhaltet die nachfolgenden Leistungen: Wärme, Kältezentrale, bestehend aus: - Eis-Energie-Speicher als Betonbauwerk mit Innenausbau, Wasserinhalt 1400 m³ wird in einer separaten Ausschreibung ausgeschrieben - 37 Stück Solarluftabsorber 3-lagig für Dachaufstellung - 3 Stück Rückkühlwerke - 3 Stück Wärmepumpe mit jeweils ca. 200 kW Heiz- und Kühlleistung - 2 Stück Spitzenlastgaskessel mit je 300 KW Heizleistung - Regelung der Wärme- / Kälteerzeugung - Verrohrung der Technikzentrale und Hauptkomponenten ca. 850 m - Primärnetzverteilung Heizung und Kühlen für Anbindung der 4 Gebäude Unterverteilung des Zentralgebäudes (ZG) mit Wärme- und Kälteübergabestation und Unterverteilung für das Gebäude, Heizleistung ca. 500 kW, Kühlleistung ca. 500 kW: - Metalldeckensegel zur Raumbeheizung: ca. 1.100 m² - Fußbodenheizung ca. 1.700 m² - Gipskarton Heiz- / Kühldecke: ca. 340 m² Rohrleitung in Schwarzrohr und Edelstahlrohr inkl. Dämmung: ca. 3500 m
Interne Kennung: LOT-0000