695367-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle – Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel
BeschreibungPrüfung, Dokumentation und Kennzeichnung von ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln der Berliner Wasserbetriebe nach DGUV Vorschrift 3 und DIN VDE 0702
Interne KennungEK-L_B-2025-0076
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle
5. Los
LosLOT-0001
TitelPrüfung ortsveränderl. elektr. Betriebsmittel, Bereich Technischer Service (TS)
BeschreibungDie Berliner Wasserbetriebe beabsichtigen ihre ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel im Bereich Technischer Service (TS) an diversen Standorten nach DIN EN 50699 VDE 0702 und DGUV-V3 überprüfen, dokumentieren und kennzeichnen zu lassen. (21 Standorte in den PLZ-Gebieten 12681, 10317, 10709, 10243, 13509, 10713, 10714, 10715, 10245, 12555. 13057, 12247, 13357, 14199, 10179, 13057, 10315 Berlin) Zu diesem Zweck soll ein Rahmenvertrag über den Zeitraum von 12 Monaten (optional für 12 weitere Monate) geschlossen werden. Die Beauftragung erfolgt in Teilleistungen, auf Abruf durch den AG. Bei den Betriebsmitteln handelt es sich um 2 bis 5-polige Betriebsmittel u.a. Handwerks-, Labor-, Büro- und Küchengeräte mit einer Steckvorrichtung, die sich auf dem Betriebsgelände in verschiedenen Gebäuden, -räumen, Hallen etc. befinden. Die Durchführung der Prüfungen erfolgt raumweise an allen zur Prüfung vorgestellten Geräten. Die Messergebnisse sind zu speichern und anschließend in die Prüf- und Datenbanksoftware (zur Zeit Elektromanager 11) zu übertragen. Die Leistung beinhaltet inkl. Optionalbedarf folgende Maximalmengen: Jahr 2026: 21.524 Prüfungen einschl. Prüfplakette und Erstellung der Prüfdokumente Jahr 2027: 43.082 Prüfungen einschl. Prüfplakette und Erstellung der Prüfdokumente Die Anzahl der zu überprüfenden Betriebsmittel ist abhängig von der Standortgröße. gemäß Leistungsverzeichnis und Anlage Los 1
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Laufzeitverlängerung des Vertrages um 12 Monate
LosLOT-0002
TitelPrüfung ortsveränderl. elektr. Betriebsmittel, Bereich Abwasser (AE)
BeschreibungDie Berliner Wasserbetriebe beabsichtigen ihre ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel im Bereich Abwasser (AE) an diversen Standorten nach DIN EN 50699 VDE 0702 und DGUV-V3 überprüfen, dokumentieren und kennzeichnen zu lassen. (7 Standorte in den PLZ-Gebieten 15366, 16348, 13597, 14532, 14621, 13507, 12529 Berlin und Brandenburg) Zu diesem Zweck soll ein Rahmenvertrag über den Zeitraum von 12 Monaten (optional für 12 weitere Monate) geschlossen werden. Die Beauftragung erfolgt in Teilleistungen, auf Abruf durch den AG. Bei den Betriebsmitteln handelt es sich um 2 bis 5-polige Betriebsmittel u.a. Handwerks-, Labor-, Büro- und Küchengeräte mit einer Steckvorrichtung, die sich auf dem Betriebsgelände in verschiedenen Gebäuden, -räumen, Hallen etc. befinden. Die Durchführung der Prüfungen erfolgt raumweise an allen zur Prüfung vorgestellten Geräten. Die Messergebnisse sind zu speichern und anschließend in die Prüf- und Datenbanksoftware (zur Zeit Elektromanager 11) zu übertragen. Die Leistung beinhaltet inkl. Optionalbedarf folgende Maximalmengen: Jahr 2026: 20.925 Prüfungen einschl. Prüfplakette und Erstellung der Prüfdokumente Jahr 2027: 17.769 Prüfungen einschl. Prüfplakette und Erstellung der Prüfdokumente Die Anzahl der zu überprüfenden Betriebsmittel ist abhängig von der Standortgröße. gemäß Leistungsverzeichnis und Anlage Los 2
Interne KennungLOT-0002