695375-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Vermessungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Airborne Laserscanbefliegung 2023 bis 2024 (optional 2025 bis 2027) Los 1 Lausitz, Los 2 Mitteldeutschland
Referenznummer der Bekanntmachung: 2378100102
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71355000 Vermessungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Airborne Laserscanbefliegung und Herstellung von Geländemodelldaten für die Jahresscheiben 2023-2024 (optional 2025 bis 2027)
Los 1 Lausitz, Los 2 Mitteldeutschland
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Airborne Laserscannbefliegung, Lausitzer Revier
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71355000 Vermessungsarbeiten, 71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen, 72310000 Datenverarbeitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hochauflösende digitale Geländemodelle aus Airborne Laserscanbefliegungen werden im Rahmen des Monitorings ehemals bergbaulich beanspruchter Flächen eingesetzt. Zusätzlich werden diese Geländemodelle zu Veränderungsvergleichen, Grundwassermodellierungen, zur Dokumentation und Visualisierung verwendet. Ziel ist es mittels Airborne Laser Scanning (ALS) das folgend beschriebene Projektgebiet zu befliegen und ein digitales Höhenmodell entsprechend nachfolgender Aufgabenstellung zu erstellen.
Die Gesamtfläche aller Gebiete 1-11 liegt bei 3.345 km².
Durchführung Laserscanbefliegung sowie Bearbeitung der Daten, einschl. Erstellung der DGM (DTM und DSM) laut Aufgabenbeschreibung
Gebiet 1 Seese/Schlabendorf - 286 km²
Gebiet 2 Spreetal - 135 km²
Gebiet 3 Jänschwalde/Cottbus Nord - 228 km²
Gebiet 4 Lauchhammer - 276 km²
Gebiet 5 Lohsa - 176 km²
Gebiet 6 Gräbendorf/Greifenhain - 120 km²
Gebiet 7 Meuro RLK - 277 km²
Gebiet 8 Berzdorf - 96 km²
Gebiet 9 Welzow - 88 km²
Gebiet 10 Tröbitz - 108 km²
Gebiet 11 periphere Bereiche - 1.555 km²
Airborne Laserscannbefliegung, Mitteldeutschland
Los-Nr.: 2
Planung der Laserscanbefliegung
Durchführung Laserscanbefliegung
Bearbeitung der Daten, einschl. Erstellung der DGM (DTM und DSM) laut Aufgabenbeschreibung
Erstellung Dokumentation
Gebiet 1 Wulfersdorf - 61,5 km²
Gebiet 2 Nachterstedt - 94,5 km²
Gebiet 3 Geiseltal, Merseburg-Ost, Nordraum Leipzig, BTF - 1.468,5 km²
Gebiet 4 Südraum Leipzig, Luckenau-Theißen - 994,5 km²
Gebiet 5 Bockwitz (Teilfläche von Gebiet 4) - (1,1 km²)