69541-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mesokosmenanlage mit Tidenhub (indoor)
Referenznummer der Bekanntmachung: Institut für Kunststoff- und Kreislauftechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung einer Mesokosmenanlage mit Tidenhub (indoor)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konzeptionierung, Konstruktion, Bau und Inbetriebnahme einer indoor Mesokosmenanlage mit Tidenhub (Nass-Trocken-Fall) im Rahmen des Aufbaus eines mehrskaligen, flexiblen Prüflabor zur Synthetisierung und Steuerung natürlicher aquatischer Habitatbedingungen für systematische Abbauexperimente. Mit Hilfe der aufzubauenden Forschungsinfrastruktur soll gezielt das biologische, chemische und mechanische Abbauverhalten von Kunststoffen bei realitätsnaher Überlagerung verschiedener material- und umweltrelevanter Einflussgrößen ermittelt werden.
Die Auslegung und Integration entsprechender Mess- und Regelungstechnik ist Bestandteil der Beschaffung.