695430-2022 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verhandlungsverfahren Überprüfung der Voraussetzungen einer freiwilligen Mitgliedschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 230/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Verhandlungsverfahrens ist die Überprüfung der versicherungs- und beitragsrechtlichen Voraussetzungen einer freiwilligen Mitgliedschaft in der gesetzlichen Krankenversicherung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vergebenen Auftrags ist die Überprüfung der Voraussetzungen einer freiwilligen Mitgliedschaft in der gesetzlichen Krankenversicherung. Dazu gehören insbesondere die Überprüfung der versicherungsrechtlichen Voraussetzungen der freiwilligen Mitgliedschaft (Datenüberprüfung und -abgleich, Prüfung Versicherungsberechtigung, Prüfung der Anmeldevoraussetzungen, von Versicherungslücken und sonstigen Unterbrechungen, Prüfung der Abmeldungsvoraussetzungen sowie von Kündigungen sowie eines Krankengeldanspruchs, Ermittlung von beitragspflichtigen Einnahmen etc.) sowie die damit im Zusammenhang stehende telefonische Betreuung und Beratung.