See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Super-Resolution-Mikroskop
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung eines Superauflösungsmikroskops zur hochauflösenden Fluoreszenzmikroskopie für das Institut für Anatomie und Zellbiologie der Universitätsmedizin Greifswald.
Interne Kennung: #7857-675241
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das beantragte Mikroskopsystem ZEISS ELYRA 7 wird zur Fortführung und Weiterentwicklung der im Arbeitskreis etablierten PEMP-Methode ("Podocyte Exact Morphology Measurement Procedure") benötigt. Mit PEMP werden die Fußfortsatzmorphologie von Podozyten und insbesondere die Dichte der Schlitzmembran in humanen Nierenbiopsien sowie in experimentellen Nierengewebeproben quantitativ bestimmt. Die Analyse dieser Strukturen ist für die Untersuchung der glomerulären Filtrationsbarriere und krankheitsbedingter Veränderungen der Nierenfunktion von zentraler Bedeutung. PEMP verbindet eine standardisierte Probenpräparation und Immunfluoreszenzfärbung mit dreidimensionaler superauflösender SIM-Bildgebung und einer quantitativen Bildauswertung. Die Methode wurde im Arbeitskreis seit 2017 aufgebaut und fortlaufend validiert. Das System wird für die Durchführung des aktuellen Forschungsvorhabens benötigt und muss die hierfür erforderlichen wissenschaftlichen und technischen Anforderungen erfüllen. Erforderlich ist die Bereitstellung der Mikroskopieverfahren SIM2 sowie dSTORM/PALM auf einer gemeinsamen Geräte- und Softwareplattform. Darüber hinaus muss die Fortführung des validierten PEMP-Workflows gewährleistet sowie die Vergleichbarkeit der mit dem neuen System erzeugten Daten mit den bereits vorhandenen Referenzdaten sichergestellt werden. Die Beschaffung dient zudem der Fortführung der aktuell laufenden Forschungsprojekte, einschließlich des EU Consortium. Einzelheiten zum geforderten Leistungsumfang entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis und dem Fragebogen zur Leistungsbewertung.