695592-2026 - Ergebnis
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – pbFM & Nutzerbegleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: pbFM & Nutzerbegleitung
Beschreibung: Planungs- und baubegleitendes Facility Manangement (pbFM) und Nutzerberatung
Interne Kennung: B_2026_000027_B&L_pbFM&Nutz
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71315200 Bautechnische Beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 79993100 Betriebsmittelverwaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Fachberatung für planungs- und baubegleitendes Facility Management (pbFM) im Projekt "Zukunftszentrum für Deutsche Einheit und Europäische Transformation". Der pbFM-Berater soll den Auftraggeber während der Planungs- und Bauphase des Zukunftszentrums fachlich unterstützen, um einen effizienten, nachhaltigen und betriebsoptimierten Gebäudebetrieb sicherzustellen. Dies umfasst u. a. die Erarbeitung von Betriebs- und Betreiberkonzepten, die Beratung der Planungsbeteiligten hinsichtlich FM-gerechter Planung sowie die Begleitung der Inbetriebnahme. Nutzerberatung umfasst alle Tätigkeiten, die erforderlich sind, um Nutzerbedarfe strukturiert zu erheben, in konsistente Anforderungen zu überführen, diese Anforderungen in den Planungs- und Entscheidungsprozess einzuspeisen und über den Projektverlauf aktuell zu halten.
Interne Kennung: LOT-0000