6956-2026 - Ergebnis
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – Rahmenvereinbarung (RV) über Arbeitnehmerüberlassung in 14 Losen (EU)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung (RV) über Arbeitnehmerüberlassung in 14 Losen (EU)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss mehrerer Rahmenvereinbarungen über Arbeitnehmerüberlassungen in den Bereichen der Systemadministration, Programmierung, Softwareentwicklung und Qualitätssicherung.
Interne Kennung2025/20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Titel215.1: Projektunterstützung im Bereich Change Management
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss mehrerer Rahmenvereinbarungen mit einer Laufzeit von 60 Monaten (02.01.2026 bis 31.12.2030). Die Schätzmenge an abzurufenden Leistungen beträgt pro Los und pro Jahr für die Los-Nummern 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 und 13 220 PT (Personentage) mit einer Höchstmenge von 250 PT pro Los und pro Jahr. Aufgrund der über die Rahmenvertragslaufzeit einzuhaltenden Pausen beträgt die Schätzmenge für die gesamte Vertragslaufzeit 990 PT pro Los. Für die Los-Nummer 14 beträgt die Schätzmenge an abzurufender Leistung pro Jahr 440 PT (Personentage) mit einer Höchstmenge von 500 PT pro Jahr. Aufgrund der über die Rahmenvertragslaufzeit einzuhaltenden Pausen beträgt die Schätzmenge für die gesamte Vertragslaufzeit 1980 PT für dieses Los. Die Arbeitnehmerüberlassungsverträge (Einzelabrufe) enden spätestens nach Ablauf von 18 Monaten nach Einsatzbeginn. Dabei entspricht ein Personenjahr 220 Personentagen und ein Personentag acht Stunden. Es ist dafür zu sorgen, dass die angebotene Person nach Ablauf der 3-monatigen Pause (entspricht ca. 55 PT) für einen erneuten Abruf zur Verfügung steht. Pausenzeiten können in den Preis einkalkuliert werden. Abrufe bei Arbeitnehmerüberlassung können aber auch für weniger als 18 Monate getätigt werden. Bei wegfallendem Bedarf kann der Entleiher den Vertrag mit einer Frist von zwei Wochen zum Monatsende kündigen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel215.2: Projektunterstützung im Bereich Change Management
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel216.1.1: Projektunterstützung Systemadministration im KONSENS-Umfeld
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Titel216.1.2: Projektunterstützung Systemadministration im KONSENS-Umfeld
Interne Kennung4
LosLOT-0005
Titel216.1.3: Projektunterstützung Systemadministration im KONSENS-Umfeld
Interne Kennung5
LosLOT-0006
Titel216.1.4: Projektunterstützung Systemadministration im KONSENS-Umfeld
Interne Kennung6
LosLOT-0007
Titel220.1.1: Projektunterstützung im Bereich KONSENS-Betrieb
Interne Kennung7
LosLOT-0008
Titel220.1.2: Projektunterstützung im Bereich KONSENS-Betrieb
Interne Kennung8
LosLOT-0009
Titel220.1.3: Projektunterstützung im Bereich KONSENS-Betrieb
Interne Kennung9
LosLOT-0010
Titel220.1.4: Projektunterstützung im Bereich KONSENS-Betrieb
Interne Kennung10
LosLOT-0011
Titel220.1.5: Projektunterstützung im Bereich KONSENS-Betrieb
Interne Kennung11
LosLOT-0012
Titel220.1.6: Projektunterstützung im Bereich KONSENS-Betrieb
Interne Kennung12
LosLOT-0013
Titel223.1: Unterstützung im Bereich Windows Paketierung
Interne Kennung13
LosLOT-0014
Titel611.1.02: Projektunterstützung GINSTER-Verzeichnisdienste
Interne Kennung14