695618-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Land / HfMT / Sanierung Stammhaus / Qualitätssicherung TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Land / HfMT / Sanierung Stammhaus / Qualitätssicherung TGA
BeschreibungQualitätssicherung der Planung und Ausführung der Gewerke HLKS-E und MSR
Interne Kennung025-25-00536
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Leistungen der Qualitätskontrolle beziehen sich auf die Überprüfung und Sicherstellung der Planungs- und Bauausführungsqualität in diesem SEP Projekt ("Schlüsselfertige Errichtung mit integrierter Planung"). Die Qualitätskontrolle wird von einem unabhängigen Auftragnehmer durchgeführt, um die Leistungen des bauausführenden Auftragnehmers (AN SEP) zu überwachen und deren Übereinstimmung mit den Projektanforderungen sicherzustellen. Die Leistungen der Qualitätskontrolle gliedern sich in mehrere Projektstufen, die den jeweiligen Phasen des Projekts zugeordnet sind. Dies dient einer stufenweisen Leistungserbringung und Beauftragung. Stufe 1: Aufstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) Stufe 2: Begleitung der Angebots- und Verhandlungsphase Stufe 3: Qualitätssicherung während der Projektplanung Stufe 4: Qualitätssicherung der Ausführungsvorbereitung Stufe 5: Überwachung und Kontrolle des Bauausführungsablaufs Stufe 6: Sicherstellung der Qualitätsanforderungen beim Projektabschluss Die Leistungen des AN Qualitätskontrolle TGA haben folgende für das Projekt erforderlichen Leistungsbilder abzudecken: o HLKS o MSR o Elektrotechnik o Medientechnik o Inbetriebnahmemanagement o Konzeption/Durchführung /Ergebnisse von SV-/Gutachterleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Mit Vertragsschluss wird/werden folgende Leistungsphase(n) direkt beauftragt: -SEP-Phase 1 (Projektvorbereitung, inkl. Erstellung FLB) (LPh 0 + 1) Der Abruf der weiteren Phasen erfolgt stufenweise zu einem späteren Zeitpunkt. Dem Auftragnehmer stehen keine Ansprüche auf Abruf weiterer Phasen zu.