2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung einer GIS-Lösung mit Migration, Betrieb und Support – Genossenschaft EW Romanshorn
Beschreibung: Die Genossenschaft EW Romanshorn (EWR) beabsichtigt, ihre bestehende GIS-Lösung zu erneuern. Gegenstand ist die Beschaffung und Einführung einer neuen, wartbaren und zukunftsfähigen GIS-Standardlösung zur Abbildung der Leitungskataster Wasser, Strom und LWL (ohne Logik; die Logik wird als Option 1 ausgeschrieben). Die Lösung soll auf der bestehenden IT-Infrastruktur des EWR betrieben werden und entweder als Webapplikation oder als lokal installierte Anwendung einsetzbar sein. Ziel ist eine standardisierte, updatefähige Architektur mit minimaler Individualisierung. Der Auftrag umfasst: * Lieferung, Installation und Konfiguration der Software * Vollständige Migration der bestehenden Oracle-Daten (Geometrie, Attribute, Relationen, Symbolisierung usw.) * Schulungen und Inbetriebnahme * Wartung, Support und Beratung über vier Jahre Als Option 2 ist die Verlängerung von Wartung, Support und Beratung für weitere sechs Jahre (insgesamt zehn Jahre) vorgesehen. Das Verfahren erfolgt im offenen Verfahren nach IVöB im Staatsvertragsbereich (WTO). Nach Bewertung der Zuschlagskriterien ZK1–ZK4 werden die drei bestbewerteten Anbieter (bei Punktegleichstand weitere) zur Testphase (ZK5) eingeladen, welche der praktischen Prüfung der angebotenen Lösung dient.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354100 Digitalisierte Kartenerstellung, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72320000 Datenbankdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Erweiterung des Leitungskatasters LWL um die Logik der LWL-Verteiler inkl. Wartung, Support und Betrieb (4 Jahre) 2. Option auf Verlängerung von Wartung, Support und Beratung um weitere sechs Jahre bis zu einer Gesamtdauer von zehn Jahren. Die Auftraggeberin entscheidet sechs Monate vor Ablauf der laufenden Periode über die Ausübung der Option.