695709-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kommunale Wärmeplanung Oranienburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kommunale Wärmeplanung Oranienburg
Beschreibung: Fachplanerübergreifende Gesamtleistung für die kommunale Wärmeplanung in Oranienburg mit dem Ziel eine für den Auftraggeber schnittstellenfreie, alle Fachbereiche übergreifende und integrierende Gesamtplanung sicherzustellen. Gegenstand des Vertrages sind sämtliche Planungs- und Projektleistungen, um auf lokaler Ebene gesellschaftlich und wirtschaftlich tragfähige Transformationspfade zur treibhausgasneutralen Wärmeversorgung zu entwickeln und umzusetzen. Das Planungs- und Projektziel ist die Formulierung eines Transformationspfads zum Aufbau einer klimaneutralen Wärmeversorgung und Beschreibung der dafür erforderlichen Maßnahmen für die Stadt Oranienburg. Die einzelnen Maßnahmen teilen sich auf folgende Bereiche auf: - Generalkoordination/-leistungen - Phase 1: Bestandsanalyse: Fachgutachten Wärmebedarf und Gebäudeenergieeffizienz - Phase 2: Potenzialanalyse: Fachgutachten Großwärmepumpen, Fachgutachten Tiefengeothermie, Fachgutachten Freiflächensolar, Fachgutachten Abwärme/ Kälte, Fachgutachten Saisonalspeicher, Fachgutachten Wärmenetze, Fachgutachten dezentrale Wärmeversorgung - Phase 3: Szenarioentwicklung: Fachgutachten Energiesystemmodell - Phase 4: Wärmewende-Strategie: Fachgutachten Finanzierung, Transformationsplan
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren ist mehrstufig und gliedert sich in folgende Phasen: 1. Teilnahmewettbewerb 2. Verhandlungs- bzw. Angebotsphase Die Verhandlungs- bzw. Angebotsphase unterscheidet folgende Schritte bzw. Unterphasen: (1) Erstangebote mit Bieterpräsentation (2) Verhandlungsrunde(n) (3) Finale Angebotsphase
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1