695772-2023 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Sachen Evaluierung – 81297902-Evaluative Studien (EVAS) für die Länderpakete des Globalvorhabens "Bodenschutz und Bodenrehabilitierung für Ernährungssicherung"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 81297902-Evaluative Studien (EVAS) für die Länderpakete des Globalvorhabens "Bodenschutz und Bodenrehabilitierung für Ernährungssicherung"
Beschreibung: Boden ist eine in menschlichen Zeiträumen nicht erneuerbare Ressource. Nicht nachhaltige Nutzungen führen zu Erosion, Nähstoffverarmung und anderen Formen der Degradierung. Weltweit degradieren jährlich bis zu zehn Millionen Hektar Boden, mehr als 24 Milliarden Ton-nen fruchtbaren Bodens gehen infolge nicht nachhaltiger Bewirtschaftung verloren. Folgen sind eine zum Teil irreversible Zerstörung von (Agrar-)Ökosystemen sowie eine Abnahme landwirtschaftlicher Erträge, da die Böden ihre Produktivität einbüßen. Bodendegradierung verstärkt die Anfälligkeit gegenüber den Auswirkungen des Klimawandels und trägt gleichzeitig zur Emission von Treibhausgasen bei. Mit der Sonderinitiative "Transformation der Agrar- und Ernährungssysteme" (ehemals "Sonderinitiative EINEWELT ohne Hunger (SEWOH)") leistet das BMZ einen globalen Beitrag zur Verbesserung der Situation der ländlichen Bevölkerung in Entwicklungsländern, die an Hunger leidet oder mangelernährt ist. Wesentliche Faktoren zur Erreichung der Ziele der Sonderinitiative sind der Schutz und die Rehabilitierung landwirt-schaftlich genutzter Böden. Transformationsprozesse für nachhaltige Agrar- und Ernährungs-systeme auf der Grundlage agrarökologischer Prinzipien und Innovationen stehen im Mittel-punkt der Strategie des BMZ-Kernthemas "Leben ohne Hunger - Transformation der Agrar- und Ernährungssysteme". Der Schutz, die Rehabilitierung und die nachhaltige Nutzung von Boden ist wesentlicher Bestandteil der Zielsetzung ihres Aktionsfeldes "Ländliche Entwick-lung", das einen agrarökologischen und nachhaltigen Entwicklungspfad anstrebt, der Klima-schutz und Klimaresilienz einbezieht. Böden werden unabhängig von der Betriebsgröße und Einkommenssituation der Bäuerinnen und Bauern zumeist nicht nachhaltig bewirtschaftet, so dass Landdegradierung und damit auch Ernährungsunsicherheit weiter zunehmen. Zwar gibt es gute Praxisbeispiele für klimaintelligenten Bodenschutz und -rehabilitierung (BSR), doch ist es aufgrund einer nicht auf agrarökologische Prinzipien ausgerichteten Landwirtschaftsförde-rung, mangelnder und fachlich einseitiger Beratung, fehlender wirtschaftlicher Anreize sowie ungünstiger agrarpolitischer, bodenrechtlicher und sozioökonomischer Rahmenbedingungen bislang nicht gelungen, agrarökologische Ansätze zu nachhaltigem, klimaintelligentem Boden-schutz und Bodenrehabilitierung (BSR) breitenwirksam umzusetzen (Kernproblem). Das Modulziel lautet: Agrarökologische Ansätze zu nachhaltigem, klimaintelligentem Boden-schutz und Bodenrehabilitierung (BSR) sind in ausgewählten Partnerländern breitenwirksam umgesetzt. Das Vorhaben erstreckt seine Maßnahmen auf die Partnerländer Äthiopien (zwei Länderpakete), Benin, Burkina Faso, Indien, Kenia, Madagaskar und Tunesien. Es ist strate-gisch darauf ausgerichtet, über eine Umsetzung erprobter und weiterentwickelter agrarökologi-scher BSR-Ansätze bei gleichzeitiger Verbesserung politischer und sozioökonomischer Rah-menbedingungen eine größtmögliche Breitenwirksamkeit zu erzielen und die Partner darin zu unterstützen, Lernerfahrungen in den nationalen und länderübergreifenden Austausch einzu-bringen, politisch zu bewerten und zu nutzen. Das Vorhaben umfasst drei miteinander ver-knüpfte Handlungsfelder (HF): 1) Umsetzung von agrarökologischen Maßnahmen des klimaintelligenten Bodenschutzes und der Bodenrehabilitierung, 2) Politische, institutionelle und gesellschaftliche Verankerung von BSR, 3) Nutzung von Lernerfahrungen und Innovationen zu BSR. Modulziel: Agrarökologische Ansätze zu nachhaltigem, klimaintelligentem Bodenschutz und Bodenrehabilitierung sind in ausgewählten Partnerländern breitenwirksam umgesetzt.
Interne Kennung: CXTRYY6Y1H1BNLB7
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
5. Los
Los: LOT-0001