695789-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt Main: Baustellenüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22 22 1X1 019 - Bauüberwachungsleistungen - Hannover Pferdeturm
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEA60928
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71521000 Baustellenüberwachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Betrachtet wird das Vorhaben der Werksvergrößerung für den Fernverkehr am Standort Hannover Pferdeturm. Es werden durch gezielte Hallenerweiterungen mehr Kapazitäten zur Schienenfahrzeuginstandhaltung geschaffen und durch die Ertüchtigung bestehender Bereiche verbesserte
Arbeitsbedingungen hergestellt. Um die Standzeit der Fahrzeuge zu verringern, soll das Materiallager zur Ersatzteilbevorratung durch einen Gebäudeanbau erweitert werden. Das bestehende Dienstgebäude muss aufgrund des geplanten Personalzuwachses erweitert werden.
Im Rahmen dieses Projektes sollen Bauüberwachungsleistungen beschafft werden.