695820-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Ems: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von Objektplanungsleistungen für das Wilhelm-Hofmann-Gymnasium
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Objektplanungsleistungen (Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI) im Zusammenhang mit dem Ersatzneubau des Hauptgebäudes (Südostflügel) des Wilhelm-Hofmann-Gymnasiums (WHG) in St. Goarshausen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Südostflügel (Hauptgebäude) des Wilhelm-Hofmann-Gymnasiums kann wegen statischen Mängeln an den Betondecken nicht mehr genutzt werden und soll abgebrochen werden.
Mit dem gegenständlichen Vergabeverfahren werden die erforderlichen Objektplanungsleistungen im Zusammenhang mit Ersatzneubau des Südostflügels ausgeschrieben. Die Planung der Abbruchmaßnahme ist nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens, sondern wird in einem gesonderten Verfahren vergeben.
Die zu erbringenden Planungsleistungen orientieren sich am Leistungsbild der HOAI. Hierbei sind insbesondere die Grundleistungen der jeweiligen Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 34 HOAI (Gebäude und Innenräume) zu erbringen.
Bei der Planung ist zu berücksichtigen, dass der Standort im Bereich des Oberen Mittelrheintals liegt, welches im Jahr 2002 durch die UNESCO als Welterbestätte anerkannt wurde. Von daher sind besonders hohe Anforderungen an die visuelle Integrität des Baukörpers, insbesondere im Hinblick auf die Fassadengestaltung, auf die Materialität und an die farbliche Gestaltung des Baukörpers zu stellen.
Die Vergabe der zu erbringenden Leistungen erfolgt stufenweise.
Darüber hinaus sollen voraussichtlich auch folgende Besondere Leistungen beauftragt werden:
• Fortschreiben des Raumprogramms/Zusammenstellung Raumbücher (LPH 1/2),
• Vertiefte Kostenschätzung (LPH 2),
• Aufstellen von vergleichenden Kostenübersichten anderer an der Planung fachlich Beteiligter (LPH 6),
• Mitwirkung bei der Prüfung von bauwirtschaftlich begründeten Nachtragsangeboten (LPH 7),
• Aufstellen, Überwachen und Fortschreiben von Zahlungsplänen (LPH 8),
• Tätigkeit als verantwortlicher Bauleiter (LPH 8).