2. Verfahren
Verfahren
Titel: Codac Rahmenvertrag / Softwareentwicklung für Datenerfassung
Beschreibung: Softwareentwicklung für Diagnostik- und Anlagensysteme, Entwicklung von AddOns für Datenerfassungssysteme, Überarbeitung vorhandener Regelungs- und Datenerfassungssysteme für das Experiment W7-X entsprechend der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: 330-23-08
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket, 48982000 Konfigurationsverwaltungssoftwarepaket, 72245000 Vertragliche Systemanalyse und Programmierung, 72245000 Vertragliche Systemanalyse und Programmierung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Softwareentwicklung für Diagnostik- und Anlagensysteme, Entwicklung von AddOns für Datenerfassungssysteme, Überarbeitung vorhandener Regelungs- und Datenerfassungssysteme für das Experiment W7-X entsprechend der Leistungsbeschreibungen. Die Leistung wird je nach Bedarf über das Jahr 2024 verteilt in Einzelaufträgen vergeben. Für den Abruf der Einzelleistungen wird je ein Rahmenvertrag mit einem Unternehmen geschlossen. Es können bei Bedarf mehrere Mitarbeiter eines Unternehmens mit der Lösung der Aufgabe betraut werden.
Interne Kennung: LOT-0000